Израильский МИД и консульства фактически накрыло «лавиной» обращений от граждан страны, которые во время путешествия за границу получили положительный тест на ковид и были помещены в карантин. В большинстве таких случаев проживание в коронаотелях за рубежом нужно оплачивать из своего кошелька. Подобное, например, наблюдается на Сейшелах, в Турции, Испании, Греции, Дубае, а также Болгарии. Израильтяне, оказавшиеся в такой ситуации, просят помочь МИД, но не все так просто.

Туристы, которые получили по прибытии в чужую страну положительный тест на ковид, помещаются чаще всего в десятидневную изоляцию. Такие инструкции действуют в большинстве зарубежных стран. Иногда расходы на проживание в карантине берет на себя принимающая сторона, а иногда – они взыскиваются с путешественника. И такое решение обжаловать нереально.

Израильский МИД подчеркивает: отправляясь на курорт или в поездку, туристы вынуждены следовать правилам, принятым в стране пребывания. И в подобных ситуациях дипломатические представительства, к сожалению, ничем помочь не могут. Чтобы не попасть впросак на отдыхе, перед вылетом следует основательно изучить особенности той местности, куда собираетесь ехать.

В данный момент в МИД поступает множество обращений от израильтян, чьи дети оказались в изоляции за рубежом. В большинстве случаев они требуют, чтобы расходы на карантин оплатило наше государство.

Количество таких запросов, по словам Симы Дувдевани, главы отдела по работе с гражданами за рубежом, с каждым днем лишь возрастает. Госпожа Дувдевани подчеркивает: ответственность за личные поездки, а также выполнение коронавирусных распоряжений по месту прибытия лежат только на самих туристах. МИД в данной ситуации не имеет полномочий вмешиваться в распоряжения местных властей.

Напомним, днями ранее Нафтали Беннет выступил с призывом не посещать пока зарубежные страны без крайней необходимости. Однако, как следует из отчетов Управления по гражданской авиации, количество рейсов из Бен-Гуриона меньше не становится. Например, в будни на самолеты в израильском аэропорту садится примерно 29 тысяч человек. В выходные дни эта цифра возрастает до 37 тысяч. Разумеется, это в разы ниже, нежели до пандемии, но гораздо выше, чем в минувшем году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в самый пик сезона в Бен-Гурионе будет расширен комплекс по проведению экспресс-исследований на ковид для въезжающих в страну. В частности, появятся еще 40 новых пунктов тестирования. В данный момент, к слову, таковых насчитывается 90. По предварительным данным, ежедневно здесь можно будет проводить до 45 тысяч анализов.

В планах, кроме того, оснащение комплекса, предназначенного только для семей с детьми. Цена теста на коронавирус для зарегистрированных пассажиров равна 80 шекелям, для всех остальных – сотне.