В Израиле ощущается серьезный дефицит сиделок по уходу за стариками. Тысячи семей, передает Ynet, не могут найти для своих пожилых родственников нянечку. Собеседница издания Шоши Абутбуль уже на протяжении двух месяцев фактически прикована к постели матери, которая в свои 95-ть перенесла инсульт. Женщина передвигается на инвалидном кресле, сиделки, узнав о таком положении дел, попросту отказываются брать проблемную клиентку.

В предыдущие годы иностранных рабочих, которые трудились в Израиле сиделками, тоже катастрофически не хватало. Пандемия ситуацию лишь усугубила. В доковидный 2019-й число сиделок среди иностранцев увеличилось примерно на 5,8%, но уже в следующем году при закрытых на замок границах приток новой рабочей силы в разы снизился.

Управление регистрации населения зарегистрировало в 2019-м 57.111 гастарбайтеров. Это только те, что прибыли в страну на законных основаниях. Через год их количество упало до 55.705, сегодня оно равняется 54.123. Таким образом, учитывая рост населения и увеличение продолжительности жизни, отток иностранной рабочей силы достиг 8200 человек.

К слову, лимит, который установило правительство на завоз гастарбайтеров, равен нынче 77 тысячам. Получается, на данный момент не хватает около 22 тысяч иностранных рабочих. Перед пандемией 36% от всех легальных гастарбайтеров в Израиле составляли граждане Узбекистана и Индии. Сегодня же эти государства добавлены Минздравом в «красный» список, и рейсы туда временно не осуществляются.

В условиях усиленного спроса и не слишком большого предложения представители рынка по уходу за пожилыми «заломили» внушительные ценники за свои услуги. И все идет к тому, что они будут лишь возрастать. Семьи, чьи доходы более чем скромные, не могут выкроить средства на сиделку.

К тому же работницы этой сферы зачастую предпочитают не брать тяжелых подопечных, делая свой выбор в пользу тех, кто может самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. При этом требования по зарплатам выдвигают как за самые сложные случаи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Законом предусмотрен минимум оплаты труда сиделок. Он равен минимальной зарплате по стране – 5300 шекелей в месяц. Ниже этого порога платить нельзя.

Однако к этой цифре следует добавить доплату за сверхурочные, работу в праздники и выходные. В результате набегает сумма примерно в 7 тысяч шекелей. По крайней мере, так было до коронавируса. Нынешний ценник стартует уже от десяти тысяч – разумеется, без оплаты сверхурочных и других отчислений.

Наличие проблемы признают и в Министерстве социального обеспечения. Его глава Мейрав Михаэли отмечает, что особенно остро дефицит подобного персонала ощущается на периферии, поскольку сельские жители не могут похвастаться уровнем доходов, как у горожан. В настоящее время ведомство работает над законопроектом, который обещает улучшить ситуацию. Что конкретно в нем будет, не сообщается.