Фермерский бунт продолжает проявлять себя самым экстравагантным способом. Совсем недавно бастующие сельхозпроизводители, возмущенные грядущей реформой Либермана, перекрывали трассы Израиля, обещая транспортный коллапс. А сегодня и вовсе устроили дебош на севере страны, сломав заградительный забор на границе с Ливаном.

Протест фермеров на ливанской границе 17 августа 2021 г. Дэвид Коэн/Flash 90

Многие из протестующих грозились совершить самоубийство на сопредельной территории. Силовикам пришлось нарушить их планы.

На границе фермер ходит хмуро

Сегодняшний протест разразился в мошаве Авивим, куда съехалось около тысячи фермеров со всей страны. Мошав, напомним, расположен совсем недалеко от границы с Ливаном. Требования все те же: свернуть реформу импорта дешевого продовольствия.

После короткого митинга около 200 протестующих двинулись в сторону границы, где столкнулись с силовиками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Протест фермеров на ливанской границе 17 августа 2021 г. Фото Дэвид Коэн/Flash 90

В официальном заявлении полиции говорится:

– Во ходе протестов в районе Авивима несколько демонстрантов сломали заграждение, проникнув на несколько метров в пограничную зону, после чего были немедленно возвращены назад. Переход границы на ливанскую территорию не производился. Силы ЦАХАЛ развернуты в этом районе и помогают израильской полиции в поддержании порядка.

Многие фермеры, штурмовавшие границу, кричали, что покончат жизнь самоубийством в Ливане. И это будет сделано в знак протеста.

А жить на что?

В ходе протеста председатель Ассоциации фермеров Израиля и генеральный секретарь движения мошавим Амит Ифрах жестко раскритиковал грядущую реформу:

– Мы не позволяем государству отказать нам в средствах к существованию, лишив заработка тысячи семей. Мы – «человеческий» железный купол Израиля! Правительство не может бросить фермеров на произвол судьбы вот такой реформой, отдав страну на милость импортеров. Реформа в сельском хозяйстве должна проводиться путем диалога.

Именно страх остаться без гроша в кармане вынуждает фермеров идти на крайние меры. Сегодня это косвенно подтвердил председатель комитета Мошава Авивим Шимон Биттон в интервью радио 104.5FM:

– Я не боюсь «Хезболлы», я боюсь остаться без средств к существованию. Как правительство, который работает без году неделя, решилось открыть дикий бесконтрольный импорт?

Далее Биттон продолжил словесную атаку на кабмин:

– Мы продаем одно яйцо за 43 цента. Турки или украинцы предпочтительнее? Мы производим здоровые яйца в сложной климатической ситуации. Это наша, сине-белая пища. Реформа затронет 3 000 домашних хозяйств – пострадают тысячи семей.

С чего все началось?

В прошлом месяце министр финансов Авигдор Либерман и министр сельского хозяйства Одед Форер объявили о масштабной реформе в сельском хозяйстве. Ее основной целью является усиление конкуренции в отрасли за счет открытия рынка фруктов и овощей для других стран, где стоимость производства значительно ниже. Еще один пункт реформы – отказ от планирования в яичной промышленности.

Это позволит наполнить прилавки Израиля дешевыми овощами, фруктами и другой сельхозпродукцией на которые сегодня цены, мягко говоря, «кусаются». Израильские фермеры протестуют, считая, что таким образом правительство убивает отечественного производителя, который не способен конкурировать в ценовом сегменте с дешевым импортом.

Вместе с тем, реформа предлагает изменение структуры поддержки сельского хозяйства – с косвенной поддержки на прямую, как это практикуется во многих странах.