До нового учебного года остается всего 3 дня, однако план начала учебы, разработанный Минпросом, до сих пор не утвержден.

Родителей младшеклассников и дошколят накануне 1 сентября пригласят в учебные заведения для раздачи наборов для тестирования на коронавирус в домашних условиях. Это делается для того, чтобы выявить зараженных детей и не допустить их в классы, иначе массовых карантинов не избежать.

Домашние проверки – это так называемый «второй круг защиты» от ковида. Данное предложение озвучено Минпросом в плане по открытию детских садов и школ после каникул. Первым этапом этого плана стали те самые серологические анализы на антитела, которые провалились буквально на старте. Теперь их будут проводить только в городах, где число зараженных превышает 10%.

При этом накануне Минздрав решил освободить школьников от требования предъявлять отрицательный тест на входе в учебные заведения в первый день занятий. Однако корона-кабинет считает, что поверки на коронавирус необходимы. Поэтому домашние наборы для определения антител начнут распределять между родителями с 29 августа.

Менаше Леви, возглавляющий Объединение директоров средних школ, считает правильным начать занятия уже после осенних праздников. Полноценное возвращение к учебе и полные классы детей, по его мнению, только поспособствуют росту новых зараженных. В перспективе такая ситуация может привести к тому, что в карантин пойдут целые классы.

Проблема, говорит Леви, в учениках 7 – 10 классов, поскольку там вакцинацию прошли лишь 40-45% детей. Не вакцинированное большинство по-прежнему подвержено риску инфицирования. Эти дети затем заражают своих родителей и других родственников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В качестве аргумента Менаше Леви приводит ситуацию в религиозных школах, где учеба началась пару недель тому назад.

Собственно, поэтому Минпрос и делает ставку на домашние проверки на коронавирус, надеясь на ответственность родителей. Чиновники полагают, что взрослые не поведут зараженных школьников на учебу. Но Менаше Леви в этом не уверен. Он отмечает, что в минувшем году порядка 50% родителей даже не утруждали себя заполнением отчетов о здоровье ребенка, отметки в которых необходимо было делать каждый день. А многие из тех, кто заполнял такие отчеты, делал это на автомате, вписывая произвольные данные или же целенаправленно искажая правду.

Впрочем, есть и противоположное мнение. Всеизраильский родительский комитет, например, за то, чтобы начать учебу в положенный срок. Именно с таким призывом участники комитета обратились к Нафтали Беннету. По их мнению, это и будет первым шагом на пути возвращения к привычному жизненному укладу.

В воскресенье, 29 августа, Минфин соберет дополнительное совещание по вопросам начала занятий.

Напомним, ранее Минпрос решил что, кампания серологического тестирования будет сокращена.