После того, как программа по серологическому тестированию школьников подверглась резкой критике в обществе, Минпрос решил провести адаптацию проекта. Сегодня в ведомстве заявили, что сократят серологические тесты на ковидные антитела среди детей. По словам гендиректора министерства, Игаля Словика, тестирование будет ограничено сообществами, где более 10 процентов населения заразились коронавирусом.

Спасибо, но нет

Длинным очередям из школьников на сдачу серологического теста, похоже, пришел конец.

Фото Джонатан Зиндел/Flash90

Министерство образования, вероятно, не нашло другого выхода, как частично свернуть программу. Игаль Словик прокомментировал это так:

– Мы благодарим родителей, которые откликнулись на наш призыв приехать и провести тесты на детях. Тем не менее, мы заботимся о том, чтобы делать текущие оценки и учитывать необходимость адаптации потребностей в тестировании на местах.

Откат под давлением

Свое заявление Словик сделал после того выпада Минздрава, где говорилось о варианте полного прекращения программы. Недоволен был и столичный мэр Моше Лион, который призвал правительство прекратить инициативу, заявив, что ее беспорядочная осуществление причиняет родителям «большие страдания».

Напомним, в воскресенье вышла из строя система онлайн-регистрации в центрах серологического тестирования, которыми управляет командование тыла ЦАХАЛ, заставив солдат вручную записывать данные детей, проходящих тестирование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из-за этой проблемы обследование замедлилось, что привело к длинным очередям. Некоторые родители сдались и пошли домой, не проводя тестирование своих детей. Израильтяне стали роптать, что такие условия способствуют еще большему распространению коронавируса. Именно поэтому кампанию, начатую всего два дня назад, Минздрав решил пересмотреть.

Немного статистики

Первоначальные данные после двух дней серологического тестирования детей показали, что 13% детей в возрасте до 12 лет являлись носителями антител. Это указывает на то, что они были инфицированы вирусом в какой-то момент, но перенесли его бессимптомно. Дети с «зелеными паспортами», показывающими, что они выздоровели от вируса, тестированию не подвергались.

Первоначально сделанные 60000 тестов показали, что процент детей с антителами к COVID-19 в ультраортодоксальном сообществе был почти вдвое больше, чем в нехаредимской общественности.

В нехаредимском секторе у 11,6% детей были обнаружены антитела. А в ультраортодоксальном этот показатель составлял 18,7%. Арабская община Израиля была с такой же высокой долей антител – 17,7%. Такие данные приводит Министерство здравоохранения.

В разрезе по населенным пунктам первое место в таблице занял Кирьят-Малахи, где антитела были выявлены у 25% детей. На втором месте – Йесодот с 24% антител у молодежи. 20% – в Ашдоде, 19,5% – в Кфар-Хабаде и 17,5% – в Модиин-Илите.