Госконтролер опубликовал подробный отчет, в котором проанализировал главные провалы правительства в период пандемии коронавируса. Отдельный раздел документа, в котором в общей сложности сотни страниц, Матаниягу Энгельман и подшефное ему ведомство посвятили безработице во время кризиса.

В частности, госконтролер указал и проблемы, которые периодически возникали с выплатой пособий уволенным или отправленным в ХАЛАТ, и действия властей по возвращению безработных к труду, не принесшие должного эффекта.

Таким образом, на пособия по безработице в минувшем году было потрачено из бюджета 23,6 миллиарда шекелей. В 2019 году эта сумма была в 6 раз меньше. В апреле прошлого года, когда кризис только начинался, свыше 880 тысяч израильтян числились получателями социальной помощи от государства. Для сравнения: еще в январе таковых насчитывалось в 11 раз меньше.

Более того, около миллиарда шекелей из казны было выплачено в качестве пособия гражданам, которые не имели для этого никаких оснований.

Служба трудоустройства, утверждает ведомство Матаниягу Энгельмана, не смогла обеспечить контроль за числом безработных, а профподготовка, которую также ведет служба, перестала пользоваться спросом.

В результате не согласованных друг с другом действий на уровне министерств и ведомств из поля зрения государства только в минувшем ноябре пропали порядка 178 тысяч безработных. Это люди, которым на протяжении корона-кризиса исправно выплачивались пособия, несмотря на то что Службе трудоустройства не удалось с ними пообщаться и уточнить их статус на момент получения платежей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помимо провалов в сфере трудоустройства и социальной поддержки граждан, госконтролер насчитал немало недочетов и по другим направлениям. Разумеется, есть претензии и к Минздраву.

В частности, ведомство вело две не связанные друг с другом базы данных заболеваемости. Информация в них оказалось оторванной друг от дружки, и как итог – по многим заболевшим эпидрасследования даже не проводились. А сведения в отчетах по «красным» городам не соответствовали действительности.

Критике подверглись и решения властей касательно Бен-Гуриона. Энгельман подчеркивает, что правящая партия сделала ставку на карантин для пассажиров зарубежных рейсов, но большинство из них недобросовестно относились к данному требованию. А надлежащего контроля за карантинщиками как такового фактически не было.

Минздрав, кроме того, не справлялся с большими объемами тестов на коронавирус. Часть материалов передавали частным лабораториям для проверок, а договоров с ними об оказании услуг не было.

Согласно данным в отчете госконтролера, порядка 4500 зараженных не пожелали сотрудничать со службами, проводящими эпидемиологические расследования. «Отказники», вполне вероятно, могли поделиться вирусом с десятками израильтян, однако Минздрав пожаловался правоохранителям только на одного из таких граждан.