Минздрав обновил «светофор» стран, в которые израильтянам разрешены полеты. Если новая классификация будут утверждена, она начнет действовать с 14 сентября.

Таким образом, поездки в «красные» страны, где риск подхватить коронавирус оценивается как максимальный, по-прежнему будет запрещены всем гражданам страны. Независимо от того, прошли ли они вакцинацию. В этом перечне все еще остаются Болгария, Мексика, Бразилия, а также Турция.

Въехать туда можно только в экстренных случаях – по разрешению специальной комиссии. По возвращении домой граждане обязаны будут отбыть полный карантин.

По возвращении из стран «желтого» списка, где риск заразиться умеренный, для привитых и переболевших предусмотрена самоизоляция в течение 24 часов либо же до того момента, пока не придет отрицательный тест на ковид.

Те, кто не получил ни одной прививки и не болел коронавирусом, должны будут отправиться в полный карантин.

Эти правила будут действовать по прибытии из Австрии, Гонконга, Новой Зеландии, Чехии, Уругвая, Польши. Кроме того, «желтыми» по-прежнему считаются Бахрейн, Тайвань, Кипр, Словакия, КНР и Габон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из «желтого» списка Минздрав исключил Сингапур, а также Венгрию. Они теперь «оранжевые» – к слову, это второй «уровень» опасности по коронавирусу. Риск заразиться там оценивается как очень высокий.

Поэтому для привитых или переболевших возвращение из «оранжевых» стран подразумевает все тот же 24-часовой карантин или карантин до получения отрицательного ПРЦ. Это условие распространяется на следующие категории граждан:

  • кто уже получил все три прививки – вместе с бустерной;
  • кто получил две инъекции, но с момента второй не прошло еще шести месяцев;
  • кто переболел и укрепил иммунитет хотя бы одной прививкой;
  • кто имеет документ о перенесенной инфекции (если с момента выздоровления не прошло полгода);
  • кто был причислен к категории переболевших на основе отрицательного ПЦР-теста, сделанного в Израиле;
  • кто получил сертификат о вакцинации, если вакцинированный выехал за пределы страны спустя 7 дней после второй дозы либо же вернулся домой спустя 14 дней после второй дозы.

Все те израильтяне, которые не соответствуют хотя бы одному из перечисленных требований, обязуются по возвращении из «оранжевых» стран соблюсти полную изоляцию. Она составляет нынче две недели. Если же карантинщик получит два отрицательных ПЦР-анализа, то его изоляция закончится раньше этого срока.

При этом первый тест делается в день прилета в Бен-Гурион, а второй – на седьмые сутки карантина.

Все подробности по поводу «светофора» стран можно уточнить на сайте Минздрава Израиля.