С 5 октября персонал заведений и учреждений, который находится в непосредственном контакте с посетителями, будет допущен к работе только при наличии «зеленого паспорта». Если его нет и работник не имеет документа о перенесенном коронавирусе, он обязан два раза в неделю делать тест за свой счет.

Требования коснутся сотрудников системы здравоохранения и общепита, соцработников, тренеров – то есть всех тех, кто лично контактирует с большим количеством людей. Такие правила утвердила законодательная комиссия правительства 29 сентября.

Изначально планировалось, что они вступят в силу с 3 октября – вместе с обновленным «зеленым стандартом» для всех израильтян. Однако комиссия решила предоставить отсрочку в размере двух дней для социальной сферы, медицины и других организаций, чьи профессиональные обязанности предусматривают непосредственный контакт с посетителем. Отсрочка была выдана, чтобы эти инстанции смогли как следует подготовиться к новым требованиям.

К слову, до настоящего времени правила «зеленого стандарта» распространялись лишь на посетителей заведений, персонал не был в них включен. Согласно новым требованиям, представители различных сфер экономики получат допуск к работе только при наличии документа о вакцинации либо же отрицательного теста на ковид, сделанного не позднее 84 часов до начала рабочего дня.

Новшества затронут больницы, дома для престарелых, учреждения, которые работают с трудными подростками, комплексы соцжилья для пенсионеров, организации и предприятия, в которых посетителей уже обязали соблюдать «тав ярок». Речь идет о спортивных залах, учреждениях культуры, общепита, туристических объектах и многих других.

Однако есть один нюанс: обязанность блюсти «зеленый стандарт» не коснется персонала, который не контактирует напрямую с клиентами. Для этого работодатель должен написать заявление с просьбой освободить его работников, подпадающих под этот критерий, от соблюдения требований обновленного «стандарта».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Изначально предполагалось, что на нарушителей правил будет возложена уголовная ответственность, но глава комиссии по законодательству Гилад Карив выступил против такого наказания. Поэтому в качестве санкций для недобросовестных работников и работодателей будут предусмотрены штрафы.

Стоит добавить, что в первоначальной версии «зеленого стандарта», которая появилась в начале этого года, не были прописаны понятия «посетители» и «персонал». Речь шла о человеке, который придет в какое-либо место, где действует «стандарт». Чуть позже Минздрав разъяснил, что имеются в виду конкретно посетители общественных мест, а не работники. Но с 5 октября ситуация поменяется.