Молодые врачи и студенты медицинских учреждений, протестующие против адских условий труда в больницах, угрожают уволиться сегодня, если их голос вновь не будет услышан. Такую готовность выразили 2300 медиков по всей стране.

Сыр-бор завертелся вокруг дежурств. В Израиле она составляет 26-часов с сутки. Для врачей-интернов и студентов-медиков это непосильная ноша, они требуют сократить график до 18 часов. Минздрав совместно с Минэкономики приняли решение частично удовлетворить претензии, сократив количество часов дежурств до 20. Но при этом у хирургов осталась прежняя норма – 26-часовая.

Организация «Миршам», которая объединила под своим крылом врачей-интернов, неоднократно пыталась привлечь внимание к своей проблеме путем демонстраций и митингов. Последняя такая акция прошла у здания Кнессета в воскресенье. Участники собрались как раз во время заседания комиссии по здравоохранению.

Вчера вечером руководство организации встретилось с руководством Минздрава, но диалог не принес результатов. Кроме того, глава ведомства Ницан Горович лично на встрече не присутствовал, за что был раскритикован членами ассоциации «Миршам».

Ее лидеры подчеркнули: заветный ключик к решению наболевшего вопроса – в руках у самого Ницана Горовица, последнее слово будет за ним. Но очень жаль, что министр предпочел отмолчаться.

К слову, под перекрестным огнем критики и негодования оказались и молодые врачи. Резкие слова в их адрес высказал Хези Леви, экс-гендиректор Минздрава. Он отметил, что нельзя так поступать – бросать пациентов, лично его учили, что это недопустимо.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот члены ассоциации сотрудников отделений интенсивной терапии выразили поддержку молодой поросли на этом «фронте».

Напомним, накануне Ницан Горовиц рассказал о достигнутом консенсусе по поводу сокращения дежурств с Минэкономики. Он отметил, что это было историческое решение, которое должно было принять предыдущее правительство, но не сделало этого.

Горовиц отметил, что долгие годы на этой почве велись пустые разговоры, но теперь наконец-то удалось от слов перейти к делу.

Рей Битон, руководитель «Миршам», воспринял такое заявление с негативом. По его мнению, соглашение Минздрава с Минэкономики не поможет преодолеть существующий кризис, ведь двухнедельные переговоры ведомств позволили сократить количество часов дежурств только для 10% врачей-интернов. И будут ли выполняться дальше такие договоренности – уверенности нет.

Большинство медиков, говорит Рей Битон, и дальше вынуждены будут нести непосильную нагрузку – дежурить по 26 часов.