За этот год в Израиль прибыло на 31% больше новых репатриантов, нежели год назад. Пандемия коронавируса, которая разыгралась нынче с новой силой, не стала помехой для желающих перебраться в нашу страну. Наоборот, репатриация только возросла.

Свыше половины новых репатриантов – в возрасте до 35 лет. Об этом в канун Дня репатриантов, самого молодого государственного праздника, который будет отмечаться 13 октября, сообщает Министерство алии.

Возвращаясь к математике, с нынешнего года свой дом и кров на «земле обетованной» обрели порядка 20.360 человек. К слову, за аналогичный промежуток времени в году минувшем количество новых репатриантов едва превысило 15,5 тысяч. И это даже при том, что во всем мире бушевала и продолжает бушевать пандемия коронавируса, а израильский Минздрав потребовал закрыть все «ворота» в страну в связи с неблагополучной эпидситуацией.

Репатриация вопреки всему не прекращалась, и главную роль в этом сыграла программа, разработанная совместными усилиями Министерства алии и Еврейского агентства. Даже невзирая на многочисленные карантины, лимиты на количество пассажиров авиарейсов, а затем и их частичную отмену, план по прибытию в Израиль новых граждан выполнялся.

Больше всего человек переехало в Израиль из Российской Федерации, Соединенных Штатов. Украины, Франции, а также Эфиопии. Свыше половины из них – до 35 лет.

На новой родине репатрианты смогли найти себя и в плане трудоустройства. Самой популярной среди вновь прибывших стала сфера торговли и услуг, здесь получили работу 17,3%. Дале следуют инженерные и технические отрасли, куда трудоустроилось порядка 5,2% новых репатриантов. На третьем месте медицина – 4,2%, юриспруденция и бухгалтерия – 3,6%, просвещение – 2,7% человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Наибольшее количество новых граждан нынче принял Иерусалим. Устраивать свою дальнейшую жизнь именно здесь предпочли 2180 человек. Буквально на пятки израильской столице в этом плане наступает Тель-Авив, где обосновались 2122 «новичка».

Нетанию в качестве своего второго дома облюбовали чуть более 2030 человек, Хайфу – 1410, Ашдод – 744.

День репатриантов в этом году пройдет в пятый раз. Праздник появился на свет в 2016-м, когда Кнессет утвердил его дату и присвоил статус государственного. Ожидается, что в этот день с поздравительными речами на торжественном заседании правительства выступят премьер-министр и президент.

Пнина Тамано-Шата, глава Министерства алии и абсорбции накануне праздника отметила: государство гордится всеми своими новыми гражданами и их лептой в развитие Израиля. Она также сказала, что на своем посту прикладывала максимум усилий, чтобы репатриация не прекращалась даже во время эпидемии – реализуя таким образом «сионистскую мечту».