13 октября в Израиле в пятый раз подряд отметят самый юный государственный праздник – День репатриантов.

Наверное, нет такого репатрианта, который не относился бы с трепетом к дате своего переезда в Израиль. Многие обрели здесь настоящий дом, а сейчас с ностальгией вспоминают о своих первых шагах на исторической родине. У большинства репатриантов принято собираться в день своей алии за праздничным столом с близкими. А раз в год торжества в честь репатриации проходят на государственном уровне.

История праздника уходит корнями в 2016 год – когда Кнессет утвердил дату торжеств. Она приходится на 7-е хешвана, второго месяца по еврейскому календарю. В нынешнем году это 13 октября.

Цель праздника – показать ценность алии для государства Израиль, вспомнить о знаменитых репатриантах, которые внесли свою лепту в процветание страны и прославили ее на мировом уровне.

Праздничные мероприятия охватывают весь госсектор – школы, министерства, организации и объединения, армию и правительство. В этот день в Кнессете назначается особое заседание, поздравительные речи произносят президент и премьер.

К слову, изначально в качестве даты для нового праздника предлагалось 10 нисана – чтобы отдать дань памяти поворотному событию в истории Израиля, произошедшему в этот день и упоминаемому в Торе. Речь идет о выходе из пустыни еврейского народа и преодолении Иордана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако 10 день месяца нисан выпадает на март либо апрель согласно григорианскому календарю. В этот период израильские школьники находятся на каникулах, а их родители готовятся к предстоящему Песаху. Такой выбор не позволил бы провести торжества в школах.

Современная история государства связывает самую первую алию в Эрец-Исраэль с концом XIX века. С этого момента и до сих пор «земля обетованная» пережила многочисленное количество волн массовой репатриации. Своим домом и кровом Израиль считают миллионы евреев из различных точек земного шара.

Поток репатриантов в нашу страну не иссякает и до настоящего времени. Даже пандемия коронавируса оказалась не в силах сдержать эту «стихию».

Накануне Дня репатриантов Пнина Тамано-Шата, глава Министерства алии и абсорбции, заявила, что власти по-прежнему поощряют репатриацию и называют ее одним из самых лучших двигателей развития страны. За последнюю трехлетку в Израиль репатриировалось более 80 тысяч евреев со всего мира – это, по сути, население крупного города.

Как правительство в целом, так и Министерство алии в частности ставят перед собой задачу помочь репатриантам адаптироваться на израильской земле, найти работу и позаботиться об образовании детей.

Пнина Тамано-Шата пообещала, что на предстоящей неделе, в самый канун праздника, она представит в правительстве важные законопроекты. Один из них касается интеграции медиков и инженеров, репатриировавшихся в Израиль.

Также будут подняты на повестку вопросы инвестиций в программу по поддержке новых репатриантов. Ну и, разумеется, государство по-прежнему будет открытым для всех желающих репатриироваться сюда из стран постсоветского пространства, Франции, Индии, Соединенных Штатов, Эфиопии и прочих.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.