Еще не утихли страсти по солдатам ЦАХАЛа, которые помогали поселенцам Ицхара собирать виноград, как общественность уже клеймит позором очередных нарушителей «должностных инструкций». Двух медиков лечебницы «Каплан», что в Рехвоте, уличили в фотосъемке с террористом, сделанной прямо в больничной палате. Руководство крайне недовольно таким поведением своего персонала и грозится вызвать виновников на разъяснительную беседу.

Скандал разразился после того, как фотопортреты медиков в компании подсобника ХАМАСа из Хеврона и видеоролик с этими же персонажами «в главной роли» разлетелись по интернету.

То самое фото

Яблоком раздора, если можно так сказать, стал административный правонарушитель Макдад Кавасме. После своего ареста заключенный объявил голодовку, выражая таким образом протест против нахождения под стражей. Он держал ее 80 дней и, судя по всему, именно по этой причине угодил в больницу.

Впрочем, эти обстоятельства не уточняются, как и суть обвинений в отношении Кавасме, поскольку дело касается административного заключенного. Таким образом, причина ареста не известна даже самому арестанту.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако широкой общественности хорошо известно другое – некоторые факты из биографии необычного пациента. В частности, то, что клан Макдада Кавасме приближен к террористической организации ХАМАС. Днями ранее, очевидно, до инцидента с фото, один из лидеров палестинского движения Исмаил Хания лично пообщался с заключенным по телефону и поддержал его начинания в виде голодовки.

Что же касается того самого скандального селфи, на нем запечатлены оба медика в больничной палате. Макдад Кавасме лежит по центру на кушетке, а сотрудники клиники держат его за руки. При этом все довольны, все смеются – точнее, улыбаются.

Когда снимок всплыл в глобальной паутине, резонанс получился настолько широким, что руководство клиники «Каплан» в буквальном смысле вынудили вызвать набедокуривших медиков «на ковер».

Некоторые комментаторы в сети стали атаковать больницу призывами указать любителями селфи на дверь. Даже более того – запретить им работать в профессии. В числе самых агрессивно настроенных по отношению к поступку медиков оказался Амихай Шикли, депутат «Ямины». В своем «Твиттере» политик разразился гневной тирадой.

– Добрый день медикам из клиники «Каплан», которые сочли совершенно нормальным сделать фото вместе с террористом ХАМАСа, – написал он. – Я потребую от вашего руководства выставить вас за дверь, а затем обращусь в Минздрав, чтобы вам запретили работать в системе здравоохранения Израиля.

В «Каплане» рассказали, что по поводу инцидента с фото ведется проверка.