В ЦАХАЛе разгорелся скандал: солдаты помогли жителям поселения Ицхар в Самарии собрать виноград. В армии же благие намерения бойцов посчитали нарушением инструкций и решили наказать помощников, сообщает 10 октября «КАН Решет-бет».

Речь, по данным радиостанции, идет о солдатах, которые задействованы в Иудее и Самарии для осуществления безопасности. Поселение Ицхар тоже входит в зону их ответственности. Согласно версии армейского командования, несмотря на то что военнослужащие сами выразили готовность помочь местным на сборе урожая винограда, они пренебрегли должностными инструкциями.

В армии поступок не оценили, даже более того – назвали его нарушением критериев службы. Согласно этим самым критериям, бойцы не имеют никакого права вступать в контакт с местными, даже если и осуществляют охрану правопорядка на этой территории.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает: должностные инструкции вновь доведут до сведения всего личного состава.

«КАН Решет-бет» удалось выяснить, что под «санкции» армейского ведомства попали несколько бойцов десантного спецназа. Группа выполняла специальные задания на территории Иудеи и Самарии на протяжении последних 2,5 месяцев.

Инцидент, о котором идет речь, имел место на прошлой неделе. Сыр-бор разгорелся, в частности, из-за того, что военнослужащие выкроили примерно полдня из своего графика, чтобы стать на время волонтерами в рамках проекта «Образование и традиции».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации радиостанции, жители Ицхара не единожды давали отпор местным палестинцам, вступая с ними в противостояние. Бойцам ЦАХАЛа, как оплоту безопасности в Иудее и Самарии, неоднократно приходилось разруливать конфликтные ситуации.

«КАН Решет-бет» приводит слова своего источника в армии, не называя его. Информатор подчеркивает, что солдаты работали добровольно и по личной инициативе, их никто не принуждал помогать местным. Атмосфера при этом была теплая и дружественная. Вероятно, считает источник радиостанции, солдаты не учли каких-нибудь бюрократических формальностей, но вряд ли имеет смысл назначать виновных в данной ситуации.

Впрочем, это лишь одно из мнений. В ЦАХАЛе настаивают на строгой субординации с местным населением. По сути, абсолютно безобидный поступок солдат некоторые расценили как серьезнейшее нарушение. И чтобы такого не повторилось впредь, бойцов, которые отошли от установленных правил, решили привлечь к ответственности – путем взыскания.

Один из офицеров, с которым удалось побеседовать корреспонденту «КАН Решет-бет», отметил: бойцы, которым приходится быть на острие конфликта, не должны терять бдительности. Их задача – оставаться объективными в любой ситуации, а контакты с какой-либо из враждующих сторон могут нарушить равновесие.

Напомним, ранее мы сообщали о спецоперации  ЦАХАЛ в Дженине, ликвидированы четверо боевиков.