С ноября в Израиль смогут въехать иностранные туристы – как одиночки, так и в составе организованных групп. Это будут граждане тех стран, которые заключили с Иерусалимом договор о взаимном обмене туристами. Программа въезда иностранцев предусматривает два этапа. В ближайшее время ее вынесут на утверждение в Кнессет.

Схему приема иностранных гостей обнародовал сегодня телеканал «КАН Хадашот». С 1 ноября возможность посетить нашу страну получат вакцинированные туристы – те, которые уже получили три прививки, включая бустер, или две, если с момента последней не прошло 6 месяцев.

Перед поездкой иностранцам нужно будет отправить на почту Минздрава Израиля электронный «дубликат» сертификата о прохождении вакцинации. Ведомство проверит документ, затем перешлет гостю подтверждение, что все в порядке.

К слову, подобная схема уже практикуется в некоторых европейских странах. Например, во Франции. Пару недель тому здесь было принято решение признать «зеленые паспорта» израильтян – как аналоги французских «pass sanitaire». При этом гостям из нашей страны во время поездки на родину Бодлера и Гюго  выдают не «pass sanitaire» с традиционным для этого документа QR-кодом, а как раз подтверждение своего родимого «зеленого паспорта», оформленного в Израиле. Нечто подобное предлагает сделать и наш Минздрав.

Соглашение по обмену туристами на данный момент действует для нескольких десятков стран. В их числе, кроме Франции, Польша, Испания, Бельгия, Турция, Украина, Эстония, Швеция, Германия, Италия, Греция, Венгрия, Дания, Румыния, Австрия, Кипр и многие другие. Однако в данном списке отсутствует Великобритания.

После того как будет пройдена процедура подтверждения Минздравом «зеленого паспорта», туристы из этих стран смогу спокойно приехать в Израиль. Перед полетом нужно будет сделать ПЦР-анализ и заполнить декларацию о состоянии здоровья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Второй этап программы стартует с 21 ноября. В его рамках двери в страну откроют всех остальных туристов, проживающих в государствах, которые не относятся к списку «красных». Речь также идет о вакцинированных иностранцах, при этом вакцина должна быть признана ВОЗ и, соответственно, Израилем. Среди таких сегодня, помимо Pfizer или Moderna, значатся американская сыворотка Johnson&Johnson, китайские Sinopharm и Sinovac, англо-шведская AstraZeneca, а также вакцина индийского института. «Спутника V» в этом перечне пока нет.

Туристам, получившим последнюю прививку более полугода назад, въезд в Израиль будет открыт лишь в составе организованной группы. При этом туроператор должен быть признан израильским Министерством туризма.

Количество таких путешественников, у которых «просрочена» вакцинация (после второй дозы прошло больше 6 месяцев – Ред.) или нет бустера, будет ограничено ежемесячным лимитом – до 30 тысяч человек.

Границы будут открыты только для воздушного сообщения, сухопутные пока останутся на замке.