На утверждение правительства вынесена программа, позволяющая в довольно короткие сроки репатриировать в страну специалистов с медицинским образованием. Ожидается, что депутаты утвердят проект уже сегодня.

Инициативу продвигает Министерство алии и интеграции в лице его руководителя Пнины Тамано-Шата. Министр считает, что таким образом Израиль сможет удовлетворить кадровый голод в сфере здравоохранения. С помощью программы станет возможным привезти в страну несколько тысяч врачей-репатриантов.

Проект разрабатывался при непосредственном участии канцелярии премьер-министра, Минздрава и Минфина, а также Сохнута. Еврейское агентство сообщает, что в рамках программы Израиль сможет принять не менее 3 тысяч медиков, репатриированных в основном из стран бывшего СССР. Планируется также ввезти специалистов из Соединенных Штатов, Франции, Канады, а также Аргентины.

Пнина Тамано-Шата предоставила план, согласно которому будет происходить алия врачей по экспресс-программе. Так, изначально при Минздраве сформируют комиссию, она займется разработкой критериев для экстренного переезда медиков в Израиль. Акцент при этом будет делаться на скорейшее трудоустройство вновь прибывших в структурах больничных касс и медцентров.

Параллельно с этим планируется создать онлайн-платформу в интернете, где потенциальный репатриант сможет оставить заявку и подать свои документы на лицензию в области медицины. Это позволит найти место будущей работы еще накануне переезда. Ресурс будет поддерживать 4 языка общения: английский, французский, разумеется, русский и испанский.

Чтобы медикам было проще адаптироваться в новой среде, прежде всего – языковой, Министерство алии намерено запустить проект по ускоренному обучению новых репатриантов ивриту. В планах, в частности, разработать так называемые экспресс-курсы, где основной упор будет сделан на медицинскую терминологию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Причем курсы будет организованы в тех странах, из которых впоследствии прибудут врачи, – чтобы уже в Израиле у них не возникло проблем с получением медицинской лицензии на трудоустройство.

Однако и это еще не все. Один из пунктов программы предусматривает также пролонгирование как минимум на 3 года специальной поправки к закону о здравоохранении в Израиле. Эта поправка дает возможность репатриантам – обладателям отдельных специальностей в медицине – получить лицензию на работу в Израиле в ускоренном режиме. При этом трудовой стаж специалиста в своей стране должен составлять свыше 5 лет. Поправка распространяется на врачей-физиотерапевтов, логопедов, диетологов.

Напомним, в последнее время регулярно проходят забастовки врачей интернов.