Сегодня Израиль превратился в настоящий эпицентр демонстраций. Свое несогласие с существующим порядком вещей решили выразить противники прививок, которые собрались у входа в больницу «Ихилов» в Тель-Авиве, воспитатели яслей и молодые врачи, устроившие акцию у здания Кнессета.

Несогласные с политикой властей касательно вакцинации и «зеленого стандарта» в качестве трибуны для выражения своей позиции выбрали самый центр Тель-Авива – где расположена больница «Ихилов». Из-за акции там сейчас затруднено автомобильное движение.

Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Участники демонстрации намерены пойти еще дальше и заблокировать трассу 1, которая ведет в направлении Бен-Гуриона. В планах, кроме того, перекрытие Прибрежного шоссе, четвертой трассы, автомагистралей на подъезде к Иерусалиму. Антипрививочники также намерены закрыть проезд транспорта в Раанану, где проживает Нафтали Беннет со своей семьей.

Осуществить все это протестующие собираются с помощью собственной колонны авто, которая будет ехать очень медленно, парализуя таким образом дорожное движение на указанных «артериях».

Участники акции призывают израильтян присоединиться к ним и бойкотировать сегодня работу.

Чуть ранее ареной для демонстрантов стала также Площадь Рабина – все в том же Тель-Авиве. Здесь проходит забастовка воспитателей яслей, которые субсидируются государством. Участники акции прошлись маршем до Тель-Авивского музея. Полиция перекрыла несколько улиц по пути шествия колонны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось ранее, несколько детских садов объявили с сегодняшнего дня о бессрочной забастовке. Речь идет о яслях ВИЦО, «Эмуна», «Неот Маргалиот», НААМАТ и прочих. Посетителями этих дошкольных учреждений являются порядка 120 тысяч воспитанников, которым нет еще 3-х лет.

С помощью забастовки воспитатели намерены привлечь внимание правительства к проблеме низких зарплат в яслях и крайне болезненном дефиците кадров.

Против наплевательского отношения властей протестуют также молодые врачи и студенты медицинских учреждений, которые вышли сегодня к зданию Кнессета. К слову, акция началась как раз во время заседания комиссии по здравоохранению.

Фото: newsru.co.il

Медики выступают против плана, принятого в Министерстве экономики, согласно которому, 90% врачей-стажеров вынуждены будут дежурить по 26 часов кряду.

Организатором акции выступила организация «Миршам». Под ее крылом объединились врачи-стажеры и будущие медики – сегодняшние студенты. Они требуют у Минэкономики сократить количество часов дежурств. Первоначально сообщалось, что ведомство готово урезать план до 20 часов. Однако активисты угрожают массовыми увольнениями, если дежурства не сократят до 18 часов.

В частности, 1600 молодых врачей, которые сейчас проходят специализацию в различных клиниках страны, заявили, что готовы уволиться, если их ультиматум проигнорируют.