Строительная компания, которая занимается прокладкой кольцевой линии метротрамвая в Гуш-Дане (М3), и муниципалитет Бней-Брака не могут договориться по поводу графика работ. Это может привести к тому, что долгожданного подземного транспорта в городе не будет.

Камнем преткновения стали работы по прокладке коммуникаций и строительству станции, которые, по мнению властей Бней-Брака, не должны проводиться по субботам. Через город, напомним, согласно плану, должна проходить третья линия метротрама, она будет соединять Герцлию с Петах-Тиквой, Холоном, Бат-Ямом и Тель-Авивом.

Фото: @kann_news

Представители строительной компании НАТА, которая занимается объектом, говорят, что на практике очень сложно претворить проект в реальность – из-за принципиальности муниципалитета Бней-Брака. На бумагах подземный трамвай здесь предусмотрен, отмечает Меир Шамра, директор Управления метро в компании, а по факту – нет уверенности, что он появится.

Меир Шамра поясняет это невозможностью проложить пути и построить станцию на данном участке маршрута. Переговоры с муниципалитетом ведутся, но пока безуспешно. Поэтому в компании решили так: раз не хотите – заставлять не будем.

Между тем власти города озвучивают свою правду: в мэрии не готовы на компромисс и считают, что можно работать в любое другое время – хоть круглосуточно, но только не по субботам. С другой стороны, тут не согласны и с позицией НАТА по поводу того, что метро в Бней-Браке не будет. Большинство местных жителей – постоянные пассажиры общественного транспорта, и подземный трамвай здесь просто необходим. Но святость субботы не будет нарушена ни при каких условиях.

Есть еще одна сторона «медали» – и это население Бней-Брака, особенно владельцы недвижимости, как жилой, так и офисной. Ожидается, что появление в городе метротрамвая поднимет цены на квартиры, расположенные рядом со станцией. И их владельцы уж точно не хотели бы отказываться от такого преимущества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По предварительным оценкам НАТА, стоимость жилья в радиусе полукилометра от метро возрастет на 20%. Речь идет об исследовании, которое провели оценщики недвижимости. По их сведениям, квартиры в центральной части Тель-Авива подорожают на 17%, в остальных районах – на 34%. Подорожание недвижимости прогнозируется в и городах-спутниках, где будут проходить линии метротрама.

По данным компании Propdo AI, которая тоже проводила свою независимую оценку, стоимость жилья поднимется где-то на 8-16%, но ее рост будет неравномерным. Помещения, которые расположены близко к метро, из-за шума и интенсивного пешеходного движения подорожают чуть меньше, чем те, которые находятся в 150 метрах от станции.

Напомним, ранее мы сообщали о историческом событии, метротрамвай в Гуш-Дане совершил первую поездку по «красной» линии.