После долгих шести лет работ в свой первый рейс по «красной» линии отправился метротрамвай в Гуш-Дане. Испытания маршрута сегодня ночью провел генподрядчик объекта – компания НЕТА, которая занимается прокладкой трамвайного сообщения.

Со станции в Петах-Тикве трамвай выдвинулся после полуночи, а в Бат-Ям прибыл в 03:00, преодолев расстояние в 24 километра – такова суммарная длина линии от одной конечной точки до другой.

По пути следования новенький транспорт с ветерком прокатил своих пока еще немногочисленных пассажиров по улицам Бней-Брака, Рамат-Гана, а также Тель-Авива. А частично и под ними: 12 километров «красного» маршрута лежат на глубине порядка 35 метров под землей.

В общей сложности 24-километровый маршрут включает в себя 34 остановки. Начинается он на центральном автовокзале Петах-Тиквы, идет мимо клиники «Бейлисон», затем охватывает практически всю протяженность проспекта Жаботински в Бней-Браке и, соответственно, Рамат-Гане, следует в Тель-Авив, объезжая вокзал, а затем башни «Азриэли». Далее трамвай доезжает до проспекта Иерушалаим, что уже в Яффо. Конечная точка движения – юг Бат-Яма.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По завершении пробного рейса гендиректор компании НЕТА Хаим Глик поделился первыми впечатлениями. Судя по всему, его ожидания были оправданы.

– Мы проехали сегодня от одной конечной точки маршрута до другой – из Петах-Тиквы до Бат-Яма, – отметил он. – Все работало отлично. Этот день войдет в историю.

Отметим, на прокладку новой линии метротрамвая в Гуш-Дане было потрачено 18 миллиардов шекелей. Обкатка маршрута будет проходить на протяжении всего года: объект сдадут в эксплуатацию только к ноябрю 2022-го.

В планах на ближайшие дни – тест-драйвы по улицам Бат-Яма, через недельку-другую начнутся испытания подземных и наземных коммуникаций в Яффо. Когда скоростной трамвай выйдет на полную свою мощность, а это случится уже через год, поезда будут курсировать через каждые 3,5 минуты. Один такой, к слову, способен перевозить до полутысячи пассажиров за раз.

Подобные пробные рейсы позволят испытать все системы транспортных средств: безопасность, инфраструктуру, сигнализацию, управление и прочие.

Напомним, ранее мы сообщали, в знак протеста против трамвая ортодоксы порезали шины 10 автобусам в Иерусалиме.