Водители автобусов объявили о предупредительной забастовке, которая намечена на четверг, 28 октября. Участие в акции протеста против нынешних условий труда и маленьких зарплат примут работники 3-х крупнейших компаний страны.

Ожидается, что на время забастовки на линии не выйдут автобусы, следующие по внутригородским и междугородным маршрутам, в ряде городов Израиля. Среди прочих к демонстрации присоединятся водители, обслуживающие линию «Метронит» в Хайфе и пригороде.

Согласно информации профсоюза транспортников, забастовка начнется в 13:00 и завершится в 17:00. К четырехчасовой акции присоединятся водители «Дан Дарома», «Супербаса», а также «Электра-Афиким» (ранее известной как «Эгед Таавура»).

В каких городах остановится движение общественного транспорта?

Таким образом, во время забастовки не выйдут в рейс все транспортные средства линии «Метронит» в Хайфе. В Беэр-Шеве работу остановят автобусы, следующие из Ашкелона, Афулы, Нетании, Йокнеама, Тверии, Сдерота, а также Бейт-Шеана и Нетивота.

Кроме того, почувствуют временные неудобства и жители приграничных с Газой населенных пунктов. На четыре часа будут отменены автобусы в Маале-Адумим, Далият-эль-Кармель, Мевасерет-Цион, а также Осфию.

Пострадают также пассажиры маршрутов в региональном совете Мегидо. В столице Израиля временно не выйдут на линии автобусы под номерами: 2, 38, 82, 83, 136, а также 882. Аналогичная участь коснется и пригородных маршрутов, в числе которых населенные пункты Биньямина, рейсы в Гиват-Зеев, Кирьят-Арбу и прочие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С помощью забастовки, которая пока что будет носить предупредительный характер, водители автобусов хотят достучаться до руководства своих компании и убедить их принять требования. Суть претензий состоит в низких зарплатах и неприемлемых условиях труда.

Еще один момент, к которому водители хотели бы привлечь внимание, касается физического насилия со стороны пассажиров, уровень которого растет из года в год, а ситуация никак не меняется.

Так, по информации профсоюза работников общественного транспорта, за минувший год порядка 3 644 водителей пострадали от рук неадекватных пассажиров. И это только официальные данные, профсоюз считает, что эта цифра в реальности в разы выше.

Заявления в полицию по факту применения пассажирами физической силы в отношении водителя подали только 47% пострадавших. При этом 40% водителей рассказали, что эти факты были не единичны: насилие периодически повторялось на протяжении всего 2020 года. Около 19% водителей сообщили, что попадали «под раздачу» от пассажиров от 3 раз и более всего за один год.

Напомним, ранее водители автобусов-шаттлов, которые перевозят пассажиров между терминалами в Бен-Гурионе, готовы начать забастовку.