Водители автобусов-шаттлов, которые перевозят пассажиров между терминалами в Бен-Гурионе, готовы начать забастовку. В настоящий момент водительский профсоюз заявил о состоянии трудового конфликта. Против существующих условий труда взбунтовались сотрудники компании Tour Bus.

Если претензии бастующих не будут удовлетворены, водители приступят от слов к делу: с 29 октября прекратят выполнять свои трудовые обязанности. Это в свою очередь отразится и на работе аэропорта. Пассажиры, вернувшиеся домой, лишаться трансфера от терминала до автостоянки, где припаркован их транспорт. Те же, кто собирается за рубеж, аналогичным образом не смогут добраться от парковки до терминала.

Если забастовка все же начнется, то остановится автобусное сообщение также между первым и третьим терминалами Бен-Гуриона.

При этом к самому аэропорту водители претензий не имеют, речь идет о внутренних «разборках» с их непосредственным работодателем – компанией Tour Bus. Однако вытекающие отсюда последствия скажутся прежде всего на комфорте пассажиров и работников Бен-Гуриона.

Камнем преткновения для водителей и перевозчика стал коллективный договор, который призван защищать права сотрудников компании. Переговоры по поводу его заключения стартовали еще в мае 2018-го. Но потом началась эпидемии, и этот процесс работодатель решил спустить на тормоза. Профсоюз с учетом ситуации не стал возражать.

Сейчас переговоры набирают новую силу. Договор вот-вот должен был быть подписан, но Tour Bus вдруг решил аннулировать прежние соглашения между сторонами, заявив новые требования. Сотрудникам компании это не понравилось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если кризис в трудовых отношениях между перевозчиком и водителями не будет разрешен в кратчайшие сроки, то забастовка может обернуться серьезной угрозой для работы Бен-Гуриона в преддверии каникул на Хануку. В этом году они начнутся с 28 ноября, а затем откроется сезон рождественских поездок на европейские ярмарки.

Впрочем, не исключено, что конфликтующие стороны достигнут компромисса – как это сделали Минздрав и организация молодых врачей и интернов «Миршам». Сегодня ее лидер доктор Рай Битон объявила о том, что точки соприкосновения найдены и забастовка окончена.

Фото: Flash90

Напомним, сотни молодых медиков накануне подали заявления об увольнении в знак протеста против 26-часовых дежурств. По случаю заключения перемирия интерны отзовут свои заявления.

протест интернов в Израиле
Фото: @kann_news

 

Рай Битон отметила мужество главы Минздрава Ницана Горовица, который все-таки решился на перемены, а также инициативу главы Минэкономики Орны Барбивай, сделавшей первые шаги навстречу. Министр решила не продлевать распоряжение о 26-часовых рабочих сменах.

Таким образом, стороны договорились о поэтапном сокращении дежурств до 18 часов. С 31 марта будущего года облегчение почувствуют медики 10 периферийных медучреждений, с ноября – сотрудники терапии и неотложки двух больниц в центре Израиля.

В марте 2023-го на 18-часовой график дежурств перейдут молодые медики и стажеры приемных отделений, терапии и неотложки по всей стране. Процесс сокращения дежурств планируется завершить к 2025 году.