Накануне голосования по госбюджету финансовая комиссия поделилась планами по освоению средств, предусмотренных коалиционными соглашениями. Сюда вошли расходы на культуру, медицину, гендер, арабский сектор и прочие. Члены коалиции, как выяснилось, не забыли и про бездомных котиков.

Инициативы и проекты, прописанные в коалиционных соглашениях, обойдутся государству примерно в 2 миллиарда шекелей. Первоначально планировалось освоить в этом году порядка 839 миллионов, оставшиеся 1,26 миллиарда Минфин должен был выделить в 2022-м. Но итоговые суммы несколько скорректировали. В новой редакции соглашений речь уже идет о 512 миллионах в этом году и 849 – в будущем.

Данные цифры правительство утвердило еще летом. Сегодня же стало известно, на что будут потрачены коалиционные средства.

Так, 3 миллиона шекелей экс-глава Эйтала, представитель «Тиква Хадаша» Ицхак Галеви запросил на поддержку учреждений культуры, расположенных на периферии. А в будущем году этот сектор получит еще 5 миллионов, которые потратят на содержание консультантов по вопросам гендера при муниципалитетах на периферии.

По инициативе Ниры Шефек, представительницы «Еш атид», которая живет в окрестностях Газы, 3,5 миллиона в текущем году будет выделено на сеть социально-психологических центров в этой местности. Их задачей станет поддержка местных жителей – чтобы они могли безболезненно справляться с психологическим напряжением. В будущем году на проект планируется направить еще 3 миллиона шекелей.

Партия МЕРЕЦ в лице Джиды Ринауи Зоаби потребовала заложить в бюджет коалиции 5 миллионов шекелей, которые пойдут на выплату стипендий студентам-арабам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Депутат «Ямины» Нир Орбах отстоял 50 миллионов на развитие инициатив, касающихся еврейской культуры и образования, поддержку общин в тех населенных пунктах, где проживает смешанное население.

Кроме того, порядка 16,5 миллиона шекелей благодаря коллеге Орбаха Идит Сльман получит и Минпрос на аналогичные цели – «укрепление национальной идентичности и культуры».

МЕРЕЦ совместно с «Аводой» потребовали 6 миллионов шекелей на центры и приюты для граждан, решивших «порвать связи» с религией.

Эта же компания и присоединившаяся к ним «Тиква Хадаша» отвоевали ко всему прочему порядка 9,5 миллиона на центры для жертв сексуального насилия.

В дополнение к упомянутой сумме будет выделено еще 8 миллионов на обустройство в больницах страны специальных палат, где будут производиться медосмотры и вестись юридические консультации пострадавших от рук насильников. Данная инициатива принадлежит главе Минэкономики Орне Барбивай.

Партия «Еш Атид» в лице депутата Ясмин Сакс-Фридман, которая, по ее же словам, является «кормилицей» бездомных котов в 4-м поколении, потребовала 6 миллионов шекелей на уход за брошенными на произвол судьбы животным. Средства получит Министерство сельского хозяйства, на которое будет возложена эта функция.