Протест, инициированный Высшей наблюдательной комиссией арабов Израиля и Объединенным списком, вылился в массовое обличение некомпетентности полиции. И это всего спустя четыре дня после того, как правительство утвердило огромные суммы инвестиций в арабский сектор на ближайшие пять лет. Колонна протестующие блокировала основные транспортные артерии города.

Они не вернулись домой

Прибыв на шоссе Аялон, протестующие вышли из машин и отправились маршем, неся таблички с фотографиями убитых близких. Женщины и вовсе сели на дороге, блокируя движение. Из-за этого пробки на дорогах наблюдались весь день.

Йоав Итиэль/Walla

Довольно безразличия! Скандировали протестующие.

Председатель объединенного списка депутат Айман Одех заявил:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Они относились к нам как к заднему двору, поэтому мы вышли на передний. Мы блокируем Аялон и не позволяем людям возвращаться домой, потому что более сотни наших сыновей домой не вернулись. Если жизнь наших детей ненормальна – жизнь всех жителей страны будет ненормальной.

Во время акции протеста помимо Аялона были закрыты участки 6-й, 531-й и 20-й дороги. Мэр Умм аль-Фахм Самир Махамид заявил:

– Жители хотят эффективных действий со стороны израильской полиции. По сей день еврейско-израильская улица недостаточно слышит наш крик. Люди должны чувствовать, что в стране что-то происходит.

План такой…

Напомним, несколькими днями ранее, кабмин одобрил выделение огромных средств на борьбу с криминалом в арабском секторе. Цена вопроса – 2,5 миллиарда шекелей. По сути это самый амбициозный проект по данной проблеме с момента создания государства Израиль.

Среди целей программы:

  • ликвидация оргпреступности, 
  • удар по карманам криминалитетов,
  • значительное сокращение количества незаконно хранящегося оружия, 
  • повышение доверия арабской общественности к правоохранительной системе, 
  • расширение сотрудничества и партнерства с представителями арабского общества, в том числе с главами арабских местных властей и городов, участвующих в реализации плана, 
  • укрепление арабского общества и повышение его устойчивости к борьбе с насилием на местном уровне и осуждение последствий насилия и преступности.

– Никогда не бывает слишком поздно, но план правительства слишком мал, – говорит Раджа Заатара, пресс-секретарь Высшей наблюдательной комиссией арабов. – Согласно требованиям арабского сообщества, в плане, одобренном правительством, не хватает многих миллиардов.

А вот Омер Бар-Лев, министр внутренней безопасности, смотрит в будущее с настороженным оптимизмом:

– Испытание для всех нас будет в 2022 году, но успех будет за нами. Очевидно, что насилие в арабском секторе – это угроза государству. А преступные семьи в арабском обществе держат в страхе весь арабский сектор.

Ранее премьер-министр Беннет подчеркнул, что этот проект – не просто задача правительства, а общая цель кабмина и арабской общественности.