Сегодня стали известны две инициативы от Бени Ганца – министра обороны и координатора правительства по территориям, считающимся у палестинцев «оккупированными». Во-первых, Ганц перекрыл кислород инициативе, согласно которой евреям Израиля разрешается в частном порядке покупать земли в Иудее и Самарии. Во-вторых, он рекомендовал доступ 3 тысячам палестинцев на работы в Израиль в сферу высоких технологий.

Покупать с ограничениями

Немногим ранее Министерство обороны вышло с инициативой: позволить евреям, являющимся гражданами Израиля, покупать участки земель на Западном берегу. До этого на такие сделки были наложены ограничения. По существующим нормам, напрямую в качестве физлиц покупать земли в Иудее и Самарии имеют право лишь арабы, проживающие в ПА, граждане Иордании и иностранцы арабского происхождения.

Евреям же приобретать земли напрямую нельзя, несмотря на то, что они могут покупать их, заключая сделки с администрацией Минобороны Израиля и объединенными группами, у которых имеется разрешение на покупку земель у арабов на Западном берегу. Данная норма взята не с потолка. Ее подспорьем стал принятый ЦАХАЛ еще в 1971 году иорданский закон.

Именно это породило формирование новых поселенческих групп, покупающих землю на Западном берегу. Одно из самых известных – «Амана», зарегистрированное в 1978 году.

Чтоб не допустить раздора

Изначально Минобороны пыталось снять ограничения, чтобы расширить число еврейских поселений, поскольку покупать земли ринулось бы большое количество евреев. Однако, как сообщает издание «Haaretz», ссылаясь на источники в Минобороны, глава ведомства «зарубил» инициативу из опасений усиления конфронтации между жителями ПА и евреями.

Источник издания говорит, что разрешить каждому еврею свободно покупать земли в Иудее и Самарии стало бы «тычком» в адрес властей Палестины. Другое дело – покупка земель через посредников, согласно с действующей нормативной базой. Эта схема отлажена и Минобороны может ее контролировать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Открываем двери палестинцам из hi-tech

Также сегодня стало известно, что Бени Ганц и генерал-майор Рассан Алиян, координирующий правительственные операции на территориях, рекомендовали въезд в Израиль 3000 палестинцам из Иудеи и Самарии на работы в сферу высоких технологий.

Это сделано с одной стороны, для поддержки жителей Иудеи и Самарии, поскольку в автономии – острый экономический кризис. Кроме того, палестинцы – дешевая по сравнению с остальными иностранными специалистами квалифицированная рабочая сила в hi-tech.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.