Минувшей ночью в Бней-Браке произошло столкновение сотен граждан с полицейскими. Стражи порядка, инспектирующие улицы города, обнаружили синагогу, в которой вопреки запрету собрались десятки людей. Верующие молились, не соблюдая социальную дистанцию, многие из них были без защитных масок.

Полицейские, руководствуясь эпидемиологическими требованиями и распоряжениями руководства, разогнали прихожан. Руководству синагоги был выписан штраф на 5 тысяч шекелей. Однако не все люди из тех, кто был в здании, поспешили уйти домой. Через какое-то время к ним присоединились другие жители города. Они агрессивно высказывали полиции свое недовольство по поводу введенных запретов.

Через некоторое время толпа протестующих насчитывала уже сотни человек. Они забрасывали стражей порядка камнями и осыпали оскорблениями. “Убирайтесь к себе в Германию”, – выкрикивали недовольные горожане. Противостояние продолжалось на протяжении нескольких часов.

После того, как полицейским удалось нормализовать ситуацию и разогнать стихийный митинг, сотрудники управления прочесали город. Они обнаружили в ультраортодоксальном секторе объявления, расклеенные на улице, в которых горожан призывали отказаться от вакцинирования.

Свой призыв авторы сообщений объяснили тем, что вакцину разработала Всемирная организация здравоохранения, доверие к которой уже утрачено. В объявлении говорится, что ВОЗ врала о количестве погибших от коронавируса гражданах, а также распорядилась использовать аппараты искусственной вентиляции легких, которые погубили многих людей.

Стоит отметить, что хотя правительство все же решило перейти к третьему этапу смягчения эпидемиологических требований, уровень заболеваемости в стране все еще вызывает серьезные опасения медиков. Коэффициент заражения практически равняется единице. Особенно напряженная ситуация складывается в арабском и ультраортодоксальном секторах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее в Минздраве озвучивали статистику, согласно которой среди арабского и ультраортодоксального населения отмечается один из самых низких уровней тестирования на COVID-19. Врачи опасаются, что количество инфицированных там может быть еще значительней.

Изменить ситуацию могла бы поголовная вакцинация. Власти Израиля уже заключили контракты на поставки препаратов от компаний Moderna и Pfizer. Однако, если ультраортодоксы продолжат бойкотировать их, то ждать позитивных сдвигов не придется. Израильские ученые обещают подготовить свою вакцину к середине 2021 года, но и ее могут не принять.