Родители подростков во многих странах мира, в том числе и в Израиле, стали получать письма от администраций школ с просьбами фильтровать видеоконтент, который просматривают дети. Поводом для беспокойства стал мегапопулярный южнокорейский сериал «Игра в кальмара», пишет Healthy Walla.

Психологи считают, что из-за обилия сцен насилия шоу способно навредить неокрепшим умам, ухудшить их эмоциональное состояние и психологическое равновесие, привести к буллингу своих же сверстников. На школьных переменках подростки копируют сюжеты сериала, который подразумевает наказание для проигравших. Доходит до того, что дети начинают разыгрывать убийства выбывших из шоу игроков, применяя физическое насилие к реальным участникам таких «игр».

«Игра в кальмара» – один из самых популярнейших на данный момент сериалов Netflix, который посмотрели 142 миллиона семей из разных точек земного шара. Внимание к нему приковано в 90 странах мира.

В центре сюжета – группа людей, у которых по тем либо иным причинам имеются серьезные проблемы с деньгами. Однажды случайный человек в метро предлагает героям сыграть в игру, победителю которой достанется баснословная сумма. Однако речь идет не о безобидных состязаниях, а о самой настоящей борьбе за выживание.

В Израиле «Игра в кальмара» угодила в самое сердце киноманам и в мгновение ока стала безоговорочным хитом. Причем симпатии к сериалу разделяют не только взрослые зрители, но и подростки. Родители забили тревогу: стоит ли разрешать своим детям смотреть скандальное шоу?

Мама двоих детей из центральной части страны призналась в беседе с журналистами Healthy Walla, что просматривала вместе с сыном – учеником 5-го класса – отдельные эпизоды сериала. Ребенок, по ее словам, во время просмотра не проявлял страха, однако активно интересовался происходящим на экране. Когда появились финальные титры, у матери с сыном состоялся разговор по душам – в особенности на тему того, насколько далеко человек способен зайти ради денег.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению Джудит Оливер, консультанта по воспитанию из Института Адлера, это как раз правильная стратегия поведении со стороны взрослого. Разумеется, сериал не рекомендуется детям младше 12-ти, но совместный просмотр с родителями позволит сгладить острые углы и разобраться в происходящем на телеэкране.

Не лишним будет, считает Оливер, разъяснить подросткам и глубинные подтексты сюжетных перипетий – рассказать о реальной жизнь людей в Южной Корее, которые находятся на грани нищеты, без еды и крыши над головой, и вынуждены в буквальном смысле выживать.

Также стоит рассказать детям, что подобное может произойти и в нашем обществе и какими могут быть выходы из ситуации. Это позволит привить ребенку чувство ответственности, сострадания и помощи своему ближнему.

И, пожалуй, ключевой момент, на котором стоит акцентировать внимание в беседе с ребенком, касается итоговой цели, к которой стремятся герои «Игры в кальмара». Ведь в результате победитель, получивший свои миллионы, уже не горит желанием их тратить, поскольку цена заплачена слишком большая: на пути к этим деньгам погибло множество людей.

Клинический психолог Галит Нахмиас, замдиректора детской клиники «Шнайдер», говорит, что после просмотра сериала у детей могут появиться кошмары, панические атаки, состояния тревожности. Плюс ко всему насилие, транслируемое в шоу, может притупить детскую чувствительность, войти в норму и стать причиной жестокости по отношению к сверстниками или даже взрослым, своим друзьям и родителям.

В перевес данному сериалу предлагаем ТОП-5 фильмов и сериалов от известных деятелей культуры и шоу-бизнеса Израиля.