Йом Кипур близится к завершению. Каждый проведет вечер «субботы суббот» по-своему. Для тех, кто решит просто отдохнуть перед экраном или монитором за просмотром хорошего кино – сайт «Мако» составил выборку кинорекомендаций от известных деятелей культуры и шоу-бизнеса Израиля. Публикуем ТОП-10 рекомендаций. Надеемся, на любой вкус.

Джой Ригер – актриса

Я порекомендую биографическое кино о жизни Билли Айлиш на «Apple TV +». Потрясающий, захватывающий и актуальный фильм для всех. Понравится даже тем, кто не занимается искусством. Фильм о самореализации, мечтах, дружбе, чувствительности и творчестве. Просто картина, в которую невозможно не влюбиться.

Идо Розенблюм – телеведущий, редактор.

Идо Розенблюм

Новый сериал Лиора Раза и Ави Иссахароф от Netflix – это превосходный и напряженный боевик, который я посмотрел за три дня. В сериале отличный актерский состав, как израильский, так и международный. Актеры проделывают потрясающую работу, особенно выделяется Гэл Торен, демонстрируя потрясающую актерскую игру.

Наоми Левов – актриса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сериал от меня – «Восьмой класс». В центре сюжета – рассказ о тихой блогерше, которая дает советы о том, как справиться с собственной неуверенностью. И мы видим в ней силы. Сериал относительно короткий.

За небольшой хронометраж режиссер показал суть опыта восьмого класса. Когда вы еще не совсем подросток, но уже и не ребенок. Как с этим бороться. Режиссеру, комику Бо Бернему, удалось передать это мило и искренне.

Тали Шемеш – режиссер-документалист.

Настоятельно рекомендую «Дьявол по соседству» или, как его еще окрестили «Иван Грозный». Не только из-за моей слабости к делу Демьянюка (бывшего охранника в нацистских лагерях украинского происхождения – И.И.).

В основном потому, что это отличный сериал с запоминающимися героями, в котором авторам удалось передать эту большую и важную историю в напряженной форме.

Подробно о фильме – в сюжете “Радио Свобода”.

Надав Лапид – режиссер

Фильмы Мартина Скорсезе можно съесть, как удивительно сочные кусочки стейка. Кусочки мяса из кухни великих поваров мира. Эта шекспировская смесь амбиций / ревности / морали / безнравственности / успеха / неудач / взлета / падения / всегда чего-то захватывающего.

Все это и про двухчасовой фильм «Ирландец». В нем прекрасно все. Трогательные герои имеют многочисленные достоинства и много недостатков. Это кино еще и о дружбе.

А в последние сорок минут – полный надрыв. Сорок минут бесполезной старости! Старость героя? Может быть. Старость Де Ниро? Тоже. У всех старость? Конечно! Куда вы поведете нас в конце этой продолжающейся и продолжающейся старости? Все мы знаем ответ…

Это глубокое кино о каждом человеке. О том, как можно прожить жизнь на нашей бренной земле, заполняя ее светом: блеклым и сияющим одновременно.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.