Институт DKA в Нидерландах составил рейтинг городов мира, которые лучше других преуспели в борьбе с пандемией. В списке в общей сложности полсотни городов, в их числе и два израильских. В частности, на четвертом месте расположился солнечный Тель-Авив, попав тем самым в пятерку лидеров. Иерусалим оказался примерно посерединке рейтинга – на 29-й позиции.

В первую тройку лидеров вошли Абу-Даби, у которого «золото» коронавирусного хит-парада, Сингапур, а также Сеул. На пятом месте Дубай, который уступил Тель-Авиву совсем чуть-чуть.

Шестое место у Торонто, седьмое – у Сиднея, восьмое – у Цюриха, девятое – у Дублина, а на десятом расположилась столица Канады Оттава.

Среди российских городов в рейтинг самых эффективных «коронаборцев» вошла Москва, у нее 37 место. В самом хвосте топ-50 – Лиссабон, столица Португалии.

Города, представленные в рейтинге, оценивались по 100-бальной системе. Однако несмотря на то, что сюда попали лучшие из лучших в борьбе с пандемией, даже они оказались далеки от максимальной отметки: планку в 100 баллов не преодолел никто. Ну а средний балл всех городов из списка оказался равен 55,36.

Однако, например, составителей опроса сей факт ничуть не смущает. Они считают, что это, наоборот, должно послужить как для городов-финалистов, так и для всех остальных городов прекрасным стимулом для совершенствования своих возможностей в борьбе с коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У всех в равной степени есть шанс улучшить свои показатели в перспективе, – отмечают в институте DKA.

К слову, при составлении своего рейтинга нидерландские исследователи проанализировали 5 основных пунктов. Сюда вошли медицина, уровень вакцинации, наличие карантинов, экономическая устойчивость населенного пункта, управление. Все эти категории были сегментированы на 114 подгрупп, куда вошел уже более детальный анализ таких вещей, как, например, длительность карантина в том или ином городе либо предоставление ему от государства пакетов экономической помощи.

За каждую из категории и подкатегорий выставлялись баллы, которые затем суммировались. Таким образом, Абу-Даби, оказавшийся на вершине рейтинга, набрал в общей сложности 73,16 балла. Что касается Тель-Авива, занявшего четвертое место, то у него 67,28 балла, результат Иерусалима – 58,34 балла и, как уже сообщалось, 29-е место.

Москва с учетом достаточно непростой обстановки по заболеваемости ковидом, как оказалось, тоже неплохо справляется с ситуацией. Российскую столицу составители рейтинга оценили в 55,50 балла и отдали ей 37 место.

Напомним, на фоне удачной борьбы с коронавирусом Израиль открывается для иностранных туристов.