В Израиле решено ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, которого дважды поймают нетрезвым за рулем, сразу же лишится прав на управление транспортным средством сроком на 6 месяцев. Документ будет аннулирован на месте.

К слову, по нынешним нормативам лишиться права управления автомобилем на полгода рискует водитель, который в третий по счету раз будет задержан за вождение подшофе. Однако в Минтрансе полагают, что такой подход пора менять. Соответствующие коррективы планируется внести в текст Положения об организации дорожного движения. Сегодня они были обнародованы для широкой общественности.

Министерство транспорта, в свою очередь, поясняет: ужесточение санкций в отношении пьяных водителей – вынужденная мера. С января по октябрь 2021-го в ДТП на дорогах страны погибло 313 человек, а львиная доля аварий происходит как раз по вине нетрезвых участников дорожного движения.

Новшества, если вступят в силу, позволят полиции лишать нарушителей прав на срок до 30 дней даже в тех случаях, когда сам факт нарушения не попал в поле зрения стражей порядка. Таким образом будут караться пьяная езда, существенное превышение скоростного режима, незаконное пересечение разъездов железнодорожных линий. Причем за нарушение последнего пункта впервые ответственность понесут и велосипедисты.

Участник дорожного движения, отказавшийся предоставить личные данные полицейским, рискует быть задержанным на месте в качестве подозреваемого в уголовном правонарушении. То же самое касается водителей, которые управляют авто без номеров.

В подобных случаях сотрудники дорожной полиции будут уполномочены требовать от суда продления срока предварительного заключения на время проведения следственных мероприятий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Планируется, что новшества обретут силу в будущем году.

Напомним, ранее сообщалось, что нетрезвых водителей, которые стали виновниками аварий, лишат всех страховых выплат на ремонт авто. Если машина не подлежит восстановлению, страховая компания не даст ни шекеля в качестве компенсации ее остаточной стоимости.

При этом страховые компании компенсируют ущерб и затраты на лечение другим участникам дорожного движение, пострадавшим от действий пьяных лихачей.

Правда, пока не ясно, какую степень алкогольного опьянения будут учитывать в процессе лишения водителя страховки: в 2 или в 3 раза выше нормы.

Отметим, проблема вождения в нетрезвом виде стоит в Израиле очень серьезно. В период с 2018 по 2019 годы полицейские выписали свыше 14 тысяч штрафов за подобные нарушения. Чаще всего в подвыпившем состоянии за руль садиться молодежь.