В Израиле готовится распоряжение, согласно которому водители подшофе не получат ни копейки от страховой компании на ремонт авто. Если машина не подлежит восстановлению после пьяной езды, компания также будет избавлена от обязанности возмещать ее остаточную стоимость.

Разработчиком документа выступает Управление рынка капитала и страхования, которое готовит соответствующие новшества.

Идею применять подобные санкции в отношении нетрезвых участников дорожного движения обсудили представитель «Еш Атид» Боаз Топоровский и руководитель управления Моше Баркат.

Как стало известно, в ходе переговоров была достигнута договоренность, что другие участники дорожного движения, пострадавшие от действий пьяных водителей, получат компенсацию ущерба за поврежденные авто. Также страховые компании возьмут на себя расходы по их лечению.

Остается нерешенным, пожалуй, только один момент: какой уровень содержания алкоголя у шофера следует считать «критическим» для лишения его законной страховки – в два раза превышающий норму или в три.

По предварительным данным, соответствующий документ будет готов не ранее чем в середине следующего года. Чтобы ввести новшества, не нужно будет просить одобрения у Минфина или правительства. Руководитель Управления рынка капитала наделен достаточными полномочиями, чтобы самостоятельно провести документ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Проблема нетрезвого вождения стоит в Израиле крайне серьезно. За 2018 – 2019 годы правоохранители составили 14.557 протоколов на водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

По данным полиции, среди пьяных водителей больше всего молодежи. При этом с начала года в смертельных авариях на дорогах страны погибло около полусотни молодых водителей.

Одно из самых резонансных ДТП с участием нетрезвого шофера, которое стоило жизни ребенку, произошло во время праздника Йом-Кипур – 15 сентября.

В этот день 40-летний Эран Азулай, житель Беэр-Яакова, который сел за руль подшофе, сбил на полной скорости 12-летнего мальчика – Барака Хури. Трагедия произошла на трассе № 4.

Сегодня днем сообщалось о водителе в Бейт-Шемеше, который управлял школьным автобусом в состоянии сильного алкогольного опьянения. 60-летний мужчина развозил детей после занятий по домам. Полиция поспешила проверить водителя после сигнала о том, что автобус едет по улице зигзагами.

Когда правоохранители остановили транспортное средство, выяснилось, что содержание алкоголя у шофера в 10 раз выше нормы, предусмотренной законом. А в салоне рядом с его сиденьем была припрятана бутылка со спиртным.