Нафтали Беннет провел вчера вечером совещание по подготовке к Хануке, которая в этом году будет праздноваться с 28 ноября по 6 декабря. Встреча прошла при участии главы Минздрава Ницана Горовица, также присутствовали глава Минкульта, министр туризма, гендиректор Минздрава, координатор правительства по борьбе с пандемией, представители Минфина, генштаба, Службы тыла, заместитель юридического советника и прочие.

На повестку дня были вынесены мероприятия, которые позволят снизить риски массовой заболеваемости коронавирусом в период праздников. Напомним, накануне Нафтали Беннет призывал родителей вакцинировать своих детей. Прививочная кампания в отношении возрастной категории от 5 до 11 лет как раз стартовала: запись объявили в воскресенье, 21 ноября, а получить первую дозу в некоторых больничных кассах можно уже с сегодняшнего дня.

От темпов вакцинации, заявил Беннет, будет зависеть вопрос карантина в зимний период: придется его вводить или нет.

Пока же было принято решение, что Ханука пройдет без каких-либо дополнительных ограничений. Все праздничные мероприятия будут проводиться по плану, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Кроме того, по итогам совещания был принят ряд решений, касающихся мер предосторожности в условиях эпидемии.

Так, на входе в общественные места, где будут проходить праздничные мероприятия, придется предъявить штрих-код документа о прохождении вакцинации. По такому случаю в целях оперативности в концертных залах решено увеличить количество сотрудников, которые будут заниматься проверкой «зеленых паспортов».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предварительно организаторы ханукальных мероприятий будут приглашены на совещание, где их ознакомят с необходимыми инструкциями. В обязанности полиции вменяется разработка плана действий по контролю за соблюдением этих инструкций.

По соседству с местами празднования расположатся пункты экспресс-тестирования на коронавирус – чтобы непривитые участники смогли оперативно получить «пропуск» внутрь.

Кроме того, по договоренности с организаторами концертов и других праздничных мероприятий рядом с местами их проведения могут дополнительно развернуть и передвижные пункты для тестирования на антиген детей.

Обязательным условием для участников празднеств станет масочный режим: этот противоковидный «аксессуар» придется носить от начала и до конца мероприятия.

В ходе подготовки к праздникам все концертные залы должны быть тщательно проверены, причем предметом проверок станут системы фильтрации воздуха. Обнаруженные неисправности нужно будет устранить. Хорошая вентиляция позволит снизить потенциальные риски заражения ковидом.