Участие в археологических раскопках обернулось для Лиэль Крутокоп из Петах-Тиквы настоящим путешествием во времени. В процессе просеивания грунта в Национальном парке «Эмек Цурим», который был доставлен сюда из Града Давида, девочка заметила редчайшую монету из чистого серебра. Находка относится к временам Великого Иудейского восстания, подобные были в ходу порядка двух тысяч лет назад.

Все это время она «покоилась» в грунте, который привезли для очистки в национальный парк с места раскопок в Граде Давида. Одиннадцатилетняя Лиэль вместе с родителями и сестрой приехала, чтобы поучаствовать в промывании грунта. Во время процедуры внимание девочки привлекала монета.

– Мы вывернули землю из ведра, просеивали ее и промывали водой, – вспоминает Лиэль. – Вдруг я заметила что-то круглое. Решила, что это такой камень, но позже поняла, что речь идет о монете. Я показала находку отцу, а он – археологу. Тот пояснил, что предмет явно серебряный. И, скорее всего, очень древний.

Лиэль признается, что надеялась найти в ведрах с грунтом монеты, но что она сумеет обнаружить нечто поистине древнее и уникальное, стало для школьницы настоящим шоком. Видимо, просто повезло, говорит девочка. К слову, то самое ведро дала ей сестра – и вот результат.

Семья Крутокоп (фото: Управление древностей Израиля, Янив Берман)

Чтобы определить возраст и ценность находки, ее отправили в Управление древностей. Там в лаборатории специалисты очистили монету и «познакомили» с ней общественность.

Уникальный предмет весит 14 грамм. На одной из его сторон есть гравировка с текстом «израильский шекель», чуть ниже указана дата, эквивалентная второму году Первой иудейской войны. Речь идет о 67-68 гг нашей эры. На другой стороне написано «Святой Иерусалим», над словами возвышается жезл первосвященника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Управление древностей

По мнению Роберта Коля, возглавляющего отдел нумизматики Управления, перед нами предстала крайне редкая находка. Среди множества монет времен Второго храма, найденных в процессе раскопок, а их было несколько тысяч, лишь менее 30 оказались из серебра.

Монета, к слову, была спрятана в грунте с тропы паломников – в те времена это была главная улица Иерусалима. На ней была организована торговля, именно поэтому в почве с этой местности археологи регулярно находят монеты из бронзы и весовые гири. Однако шекель из чистейшего серебра обнаружен здесь впервые.

Согласно предположениям археологов, он был отчеканен на площади, прилегающей к Храмовой горе. Есть вероятность, что монета к тому же содержалась в храмовой казне, поскольку денежные средства такого достоинства находились в тот период именно там.

Во время ханукальных праздников монету выставят на всеобщее обозрение в «Эмек-Цурим». К слову, каждый желающий сможет приехать сюда и поучаствовать в просеивании грунта, доставленного с мест археологических раскопок.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.