Тель-Авив оказался на вершине рейтинга самых дорогостоящих городов в мире. Британскими экспертами был рассчитан индекс стоимости проживания для сотни различных городов, в Тель-Авиве этот показатель получился наиболее высоким.

Такой список составляется каждый год специалистами организации по экономическим исследованиям из Туманного Альбиона – EIU. На его вершине Тель-Авив оказался впервые.

По словам авторов рейтинга, израильский город скакнул за год на целых пять ступенек. В минувшем году пальма первенства досталась столице Франции Парижу, но на сей раз Тель-Авив обогнал предыдущего лидера. В нынешнем топе Париж остается вторым и делит эту ступеньку с Сингапуром.

Аналитики утверждают, что тель-авивский «прорыв», с одной стороны, продиктован подорожанием продовольствия в городе, а также расходов на транспорт. А с другой, роль сыграли и позиции шекеля, который укрепился по отношению к американской валюте.

На этот раз в процессе расчета индекса стоимости проживания участвовали 173 населенных пункта со всех концов земного шара. В минувшем году их было на 40 меньше. Составители рейтинга при распределении позиций учитывали стоимость 200 наименований продукции и услуг. В качестве стартовой точки был определен Нью-Йорк. Поэтому городам, в которых местная валюта достаточно крепка в отношении доллара, зачастую достаются лидирующие места в рейтинге.

Десятка лидеров выглядит так: помимо Тель-Авива, Парижа и Сингапура, о которых уже упоминалось, четвертая ступенька топа досталась Цюриху, за ним следует Гонконг – он пятый. Нью-Йорк на шестом месте, Женева – седьмая, Копенгаген – восьмой, Лос-Анджелесу и Осаке присвоены девятая и десятая позиции соответственно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На 48-ю ступеньку упал Рим, который потерял в сравнении с годом минувшим сразу 16 пунктов. Такой результат, к слову, связан с резким удешевлением продуктов питания и одежды.

При этом самый фантастический взлет принадлежит Тегерану. Он поднялся в списке с прошлогоднего 79 места до нынешнего 29-го. Так произошло по причине американских санкций, спровоцировавших значительный скачок цен.

На последнем месте рейтинга нынче расположился Дамаск.

Касательно Тель-Авива, по данным авторов перечня самых дорогих городов мира, цены здесь выросли по итогам года на 3,5%. Для сравнения: год назад этот показатель прибавил всего 1,9%.

В частности, на 21 % поднялась стоимость бензина. Причиной тому послужил рост цен на нефть во всем мире. Относительно ценников на спиртное, а также транспорт Тель-Авив занял вторую ступеньку среди самых дорогих городов. А в категории, где оценивалась стоимость продукции личного обихода, он стал пятым.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.