Сегодня в полночь ШАБАК утратит полномочия по слежке за инфицированными «омикроном» израильтянами. Инициатива была утверждена 30 ноября, таким образом, Служба общей безопасности выполняла свои обязанности всего два дня.

Нафтали Беннет вместе с Ницаном Горовицем приняли решение пока не продлевать срок полномочий чрезвычайного указа. Напомним, в его рамках сотрудники ШАБАК должны были отслеживать контакты носителей нового южноафриканского штамма с помощью электронных технологий слежения.

К слову, такие методы неоднократно критиковались еще во времена руководства Нетаньягу. Возвратить «к станку» старый добрый способ борьбы с пандемией при нынешней власти решили после появления на горизонте омикрон-штамма. Вместе со слежкой, впрочем, вернулась и критика: правительство-то вроде новое, но средства почему-то все те же. Причем возмутились таким развитием событий даже верные сторонники «коалиции перемен», а сама она чуть не треснула по швам из-за противоречий, вызванных принятием указа.

Оппозиция со своей стороны напомнила нынешнему главе Минздрава Ницану Горовицу, что при правительстве Нетаньягу он был одним из тех, кто громче всех возмущался слежкой за гражданами.

Горовиц на пару с Беннетом всячески отбивались от нападок: мол, ШАБАК на этот раз будет следить не за всеми, а только за избранными. То есть теми, кто умудрился подхватить «омикрон». А сроки таких полномочий установлены всего на несколько дней. Впрочем, первоначально планировалось вынести предложение на заседание законодательной комиссии для утверждения. Но большинство депутатов высказалось против.

Таким образом, сегодня после полуночи от указа не останется и мокрого места. По «единодушным рекомендациям Минздрава», отмечает канцелярия Нафтали Беннета, его решили не продлевать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако к этому вопросу, вероятно, вернутся вновь, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Израиле в дальнейшем будет складываться не самым лучшим образом.

Напомним, предложение возобновить слежку за инфицированными новым штаммом было принято комиссией по борьбе с ковидом 27 ноября. Спустя пару дней – 30 ноября – правительство дало инициативе зеленый свет в рамках положения о ЧС в стране. Проводилось телефонное голосование.

Таким образом, в числе противников подобных мер борьбы с пандемией оказались Гидеон Саар, Орна Барбивай, Шаша-Битон, Эли Авидар. За, разумеется, выступил Ницан Горовиц, Тамара Зандберг предпочла сохранить нейтралитет и воздержалась от голосования.

К слову, сегодня утром Верховный суд отклонил иск, поданный против полномочий ШАБАКа по слежке за гражданами. Решение было принято единогласно.