Количество израильтян, инфицированных новым штаммом коронавируса B.1.1.529, ко второй половине дня значительно возросло. Еще утром Минздрав сообщал об одном выявленном факте, а уже сейчас речь идет как минимум о четырех. Трое заболевших были привиты, одна из них получила все три инъекции вакцины Pfizer.

Об этом было доложено на экстренном совещании у главы правительства Нафтали Беннета.

В числе первых вирус обнаружили у 34-летней иностранки, которая прибыла в Израиль на работу. Женщина прилетела в страну из Малави через Южную Африку и Арабские Эмираты. Иностранку уведомили о необходимости отправиться в самоизоляцию, однако она решила нарушить правила. Не дождавшись результата ПЦР-анализа, сделанного в аэропорту, женщина поймала такси до Тель-Авива, где остановилась на ночлег.

Затем «беглянка» отправилась общественным транспортом в Эйлат в гости к подруге. Когда контролеры Минздрава приехали в указанный дом, то не обнаружили там иностранку. Нашлась она чуть позднее – в одном из эйлатских отелей.

Нарушительница карантина вакцинирована двумя порциями AstraZeneca, последний укол был сделан в июне.

Следующая носительница нового южноафриканского штамма B.1.1.529, известного также под названием «ню», – 32-летняя израильтянка. Женщина вернулась домой рейсом из ЮАР, выполнив пересадку в ОАЭ. Сообщается, что она посещала Йоханнесбург по программе семейного тура. Зараженная имела все три прививки, в том числе и «бустер», сделанный в августе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сейчас вирусоносительница помещена в карантин, который отбывает в собственном доме в Раанане. Вместе с ней из-за границы вернулись муж и сын трех лет, никто из них не заболел.

Третий случай нового штамма пришелся на 64-летнюю американку, которая, как и предыдущая женщина, прилетела из Йоханнесбурга, где она, собственно, и проживает. Она прибыла в Бен-Гурион самолетом через Эфиопию. Изоляцию проведет у своих израильских родственников, к которым приехала погостить.

Женщина вакцинирована двумя порциями препарата Johnson & Johnson, последняя инъекция получена в Штатах месяц назад.

И последний на данный момент зараженный – мужчина в возрасте 59 лет, вернувшийся из поездки на Мадагаскар рейсом через Турцию. Больше о нем ничего не известно.

Отметим, сегодня утром Минздрав сообщил о ввозе в Израиль сверхопасного штамма из ЮАР, который имеет 32 мутации шиповидного белка. Было сказано, что первый зараженный вернулся из Малави. Эта страна, к слову, не попала в «красный список», обновленный в Израиле накануне. Напомним, сейчас в нем фигурирует семь стран.