Правительство вновь собралось на срочное заседание по поводу распространения по стране омикрон-штамма. На исходе субботы Нафтали Беннет вместе со специалистами Минздрава и других ведомств обсудили возможность ужесточения существующих ограничений. Это необходимо для защиты населения от нового варианта ковида. В данный момент «Омикрон» подтвержден у 55 израильтян, причем в одном из случаев болезнь протекает крайне тяжело.

Так, было решено ежедневно пересматривать списки «красных» стран и ужесточить контроль за пассажирами зарубежных рейсов, которые возвращаются из поездок в Израиль. Также будет ужесточен контроль за соблюдением «зеленого стандарта» внутри страны. В этой связи, как сообщается, будут проводиться внезапные рейды по местам массового скопления людей. Нарушителей ждут штрафы.

Кроме того, правительство намерено лишить «полномочий» сертификаты о вакцинации, которые были распечатаны на принтере. Предлагается перестать их принимать. Актуальным останется только сертификат в мобильном приложении, его и следует предъявлять на входе.

К слову, на ужесточении существующих ограничений и прежде всего по отношению к непривитым настаивает лично Нафтали Беннет. По данным некоторых СМИ, на совещании предлагалось выдавать привитым при проверке сертификатов в ТЦ специальные бумажные браслеты, которые позволят посещать все магазины. Непривитым же раздадут метки, позволяющие заходить только в те магазины, где можно приобрести товары первой необходимости и лекарства.

По информации 12-го телеканала, Минздрав рассматривает вариант сократить сроки бустерных прививок до трех месяцев. Иными словами, те, кто получил третью дозу вакцины летом, может лишиться «зеленого паспорта». Речь, в частности, идет об израильтянах в возрасте 50-60 плюс, которым в числе первых укололи «бустер». Сегодня бустерные прививки действуют на протяжении полугода.

Шарон Эльрои-Прайс, глава Службы общественного здравоохранения, считает, что если Минздрав сократит установленные сроки, то на ревакцинацию раньше времени придется записаться 325 тысячам израильтян. По ее словам, люди, получившие «бустер», надежнее защищены от омикрон-штамма, чем вакцинированные двумя дозами и, разумеется, чем те, которые не получили ни одной инъекции. Несмотря на то, что со временем бустер теряет свою эффективность, это все равно работает, говорит доктор. Поэтому она рекомендует гражданам страны не временить с ревакцинацией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, на совещании поднимался вопрос полного запрета полетов в Европу для израильтян, поскольку все большее количество граждан, инфицированных «Омикроном», это как раз те, кто вернулся из-за рубежа.

В данный момент в «красном» списке Минздрава 50 стран, сюда входит вся Африка, кроме Египта и Марокко. Посетить их можно только по специальному разрешению от комиссии по исключениям, запрет на полеты туда в силе до 22 декабря. Самовольное посещение «красной» страны влечет за собой штраф в размере 5 тысяч шекелей.