Нафтали Беннет вместе с Ницаном Горовицем договорись на днях о введении «зеленого стандарта» в израильских торговых центрах. Если Кнессет одобрит решение, оно вступит в силу с 17 декабря. Речь идет о том, чтобы выдавать владельцам «зеленого паспорта» браслет-метку, который позволит им свободно посещать магазины.

Разумеется, такой «аксессуар» получат не все, а только привитые и переболевшие. Под ограничения автоматически попадают и дети младшего возраста, которым вакцинация пока не показана. Владельцы бизнесов опасается, что новые правила вряд ли поспособствуют улучшению эпидемической ситуации, зато в мгновение ока угробят экономику.

Арендаторы павильонов в торговых центрах к тому же считают, что проконтролировать выполнение подобных требований нереально, пишет Walla.

– Должен быть кто-то, кто будет работать на входе и проверять наличие браслета, – говорит Ури, собеседник издания, у мужчины свой магазин в ТЦ Дизенгоф». – То есть, по сути, это будет что-то подобное на вышибалу в клубе. Это невозможно.

Владелец точки добавляет: большинство клиентов магазина – дети, многие из них не привиты. «Зеленый стандарт» – хорошая практика с той точки зрения, чтобы подстегнуть людей пройти вакцинацию. Но в данной ситуации такой метод непрактичен, так как способен причинить большой экономический ущерб.

По словам Линор Коэн, хозяйки кафе в иерусалимском ТЦ «Мальха», правительство вновь приняло неверное решение, которое скажется на всех владельцах собственных бизнесов. Сама женщина получила две прививки, но не уколола бустер. Следовательно, она тоже не имеет права на «зеленый паспорт».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У правительства нет четкого плана, каким образом оно собирается помочь? – задается вопросом Линор в беседе с журналистами Walla. – Выходит, кто-то вроде меня, кто открыл свою точку всего полгода назад, лишится всех возможностей. Люди не будут ходит в торговые центры при таких условиях, но арендная плата для нас все равно сохранится на прежнем уровне. Это погубит бизнесы.

По словам Сали Битон-Хадад из магазина одежды, прежде всего следует разобраться с причинами роста заболеваемости. А то получается, что одним можно свободно летать за границу, а другие – владельцы бизнесов и их клиенты – должны страдать.

Сеть ТЦ «Офер» и вовсе угрожает пойти с иском о дискриминации своих прав в Верховный суд. Там убеждены: ограничения только для торговых центров, а не для торговли в целом, дадут обратный результат. Множество израильтян, которые не смогут посещать ТЦ, попросту ринутся в уличные магазины и различные маленькие торговые объекты, будут создавать там толпы.

– Разве же это поможет улучшить статистику заболеваемости? ­– недоумевают представители сети.

В «Офере», кроме того, недовольны инициативой надевать на посетителей браслеты, поскольку это, во-первых, не входит в их полномочия. А во-вторых, право на неприкосновенность частной жизни никто не отменял.

– Мы не обязаны прилюдно делать метку о состоянии здоровья наших клиентов, – поясняют в торговой сети.