Правительство готовится обновить «красный» список стран, уже 19 декабря туда планируют включить всю Западную Европу. Параллельно рассматривается возможность «закрыть» в принципе весь мир, обозначив его красным цветом. Если такой сценарий будет воплощен в жизнь, то полеты за границу станут возможны только с разрешения специальной комиссии. А по возвращении домой граждан может ожидать длительный карантин.

Таким образом, если в воскресенье правительство утвердит предложения касательно Западной Европы, то они вступят в силу уже с 21 декабря.

Источники Ynet в Министерстве здравоохранения говорят, что «красными» в перспективе могут стать Соединенные Штаты, Германия, а также Турция. Не исключено, что компанию им составят Канада, Марокко, Венгрия, Португалия и Бельгия.

Если к воскресенью ситуация по ковиду в мире не улучшится, и особенно это касается распространения омикрон-штамма, то правительство перейдет к так называемому «резервному плану». Он предусматривает немедленное прекращение полетов во все страны Западной Европы.

Напомним, этой ночью «красными» стали Дания и Англия. Ночью с субботы на воскресенье в список включат также Ирландию, Норвегию, ОАЭ, Испанию, Финляндию, Францию и Швецию.

Если будет приведен в действе «молниеносный» сценарий отмены полетов, то это ударит в первую очередь по тем израильтянам, которые сейчас находится за рубежом. Они столкнутся с новыми карантинными ограничениями, к которым, по сути, не подготовлены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, с сегодняшнего дня изменятся условия изоляции для пассажиров зарубежных рейсов. Вакцинированным и преболевшим гражданам по приезде из стран «красного» списка дадут возможность отбыть карантин дома, а не в отеле.

Иными словами, по прибытии в Израиль им необходимо будет сделать ПЦР-тест и подписать соглашение о семидневном карантине, который пройдет уже дома. По его окончании требуется контрольный ПЦР. Отрицательный ответ даст возможность завершить изоляцию.

Невакцинированные израильтяне по прилете из «красной» зоны делают ПЦР в аэропорту, а затем едут в коронаотель на карантин. В случае получения отрицательного ответа первого теста, они отправляются домой до завершения 7-дневной изоляции. По ее окончании – снова тест.

В ситуации, когда первый тест по прилете в страну окажется позитивным, гражданин остается в коронаотеле до полного выздоровления.

Отметим, вечером 16 декабря Минздрав отчитался о количестве новых вирусоносителей. По информации ведомства, «Омикроном» в данный момент заражены 283 израильтянина, при этом еще у 72 подозревается наличие этого штамма. Большинство из больных подхватили новый вариант ковида во время пребывания за рубежом.