В Минздраве обеспокоены новой тенденцией: все большее количество израильтян, получивших три порции вакцины, включая бустер, заражаются ковидом. По данным канала «11КАН», их доля растет с каждым днем.

Например, если еще в субботу показатель привитых в общем количестве новых вирусоносителей составлял 17%, то уже последние данные говорят о том, что он приблизился к 20%. С чем связана такая тенденция, Минздрав пока затрудняется ответить. Ведомству предстоит разобраться: все дело в «Омикроне», который, как изначально сообщалось, имеет свойство обходить вакцины, либо же сами вакцины постепенно утратили свою эффективность.

К слову, подобную тенденцию успели заметить и в Еврейском университете. По информации исследователей вуза, в группе от 60 лет доля привитых составляет 60% от общего количества новых вирусоносителей, в группе от 19 до 59 – порядка 45%. Учены склоняются к тому, что такой резкий скачок заболеваемости среди привитых может быть связан со снижением эффективности бустера.

Такой вывод ученые Еврейского университета озвучили на фоне заявления Pfizer об обратном. В компании накануне сообщили, что бустерная прививка эффективна против всех ныне существующих штаммов коронавируса, в том числе и «Омикрона».

Тем не менее количество непривитых среди новых вирусоносителей по-прежнему в разы выше, нежели привитых. Плюс ко всему последние переносят болезнь легко либо вообще в бессимптомной форме. Случаев тяжелого течения заболевания среди граждан, прошедших вакцинацию, крайне мало.

На фоне этих событий исследователи клиники «Шиба» начали изучать эффективность четвертой порции вакцины. Если еще одна ревакцинация выявит повышение количества антител, то она, скорее всего, будет рекомендована для широкой общественности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне сообщалось, что Минздрав рассматривает возможность начать массовую ревакцинацию граждан четвертой дозой противоковидной сыворотки уже в январе – феврале будущего года.

Вместе с тем с 17 декабря в Израиле вступят в силу новые ограничения, связанные с распространением омикрон-штамма. Речь идет об ужесточении «зеленого стандарта», который охватит и торговые центры. Первоначально Минздрав предлагал раздавать на входе специальные браслеты для привитых, которые позволяли бы свободно передвигаться по территории ТЦ. Однако от этой идеи решили отказаться после угроз владельцев каньонов пойти в БАГАЦ.

Таким образом, новшества вступят в силу, но без браслетов. Кроме того, стало известно, что правительство решило продлить до 29 декабря ограничения на въезд и выезд из страны.