Ураган «Кармель» добрался до Израиля, он принес с собой проливные дожди и грозы как на севере, так и на юге страны. Хермон и Голаны снова во власти снегопадов. Ожидается, что сильнее всего стихия проявит себя ближе к вечеру.

На данный момент скорость ветра оценивается в 60 км/ч, в течение дня его порывы усилятся и достигнут 100 км/ч. В Нетании уже есть первые жертвы стихии. На улице Разиэль шквальный ветер повалил дерево, которое упало на пешехода. Мужчина в возрасте 40 лет получил тяжелейшую травму головы. В критическом состоянии он отправлен в больницу.

Тель-авивская мэрия намерена открыть временные убежища для жителей, пострадавших от затоплений. Они появятся, в частности, в Неве-Элиэзере, Бейт-Тами, будут подобные и в Бней-Брите, а также Бейт-Франкфурте.

Все службы экстренного реагирования находятся в состоянии повышенной «боевой» готовности.

Напомним, вчера днем глава МВБ Омер Бар-Лев во время экстренного совещания со своими подопечными отметил: легкомыслия в процессе подготовки к непогоде быть не должно. Следует сделать все так, чтобы потом не было поводов сказать: мы этого не предусмотрели.

Правоохранители, в частности, проверили воздушные подразделения на предмет готовности к капризам стихии. Их помощь может понадобиться во время эвакуации пострадавших или жителей районов, которые затопило.

Полиция в свою очередь обнародовала краткий «ликбез» для участников дорожного движения и не только. Так, не рекомендуется оставлять свои авто на подземных парковках во время ливней или спускаться лифтом на нижние этажи зданий.

Также стоит воздержаться от купания во время шторма. На крышах и балконах не должно быть тяжелых вещей и предметов, которые могут обрушится под порывами ветра.

Правоохранители просят граждан сообщать о фактах обрушения деревьев, столбов электропередач, опор. Рекомендуется проявлять бдительность и информировать соответствующие службы и в других чрезвычайных ситуациях.

Водителям не советуют садиться за руль в непогоду, если поездку можно перенести или отложить. Если такой возможности нет, ехать нужно со включенным светом, стараться объезжать лужи, поскольку они могут быть глубже, нежели показалось на первый взгляд, соблюдать скорость и дистанцию, держаться за руль обеими руками.

Служба «Маген Давид Адом» подготовила для работы в непогоду квадроциклы, а также джипы.

В Нагари и Акко сегодня решили отменить занятия в школах. Такое решение приняли муниципалитеты населенных пунктов накануне – когда поступили первые сообщения о надвигающемся шторме. Ученики побудут этот день дома, а занятия проведут дистанционно.

Минпрос распорядится также отменить все школьные экскурсии и другие мероприятия на открытом воздухе, которые значились в планах на эти дни.

Также поступила рекомендация воздержаться от посещений парков и заповедников.