Минздрав совместно с правительством и другими ведомствами «обложил» пассажиров зарубежных рейсов многочисленными карантинными ограничениями, направленными на борьбу с «Омикроном». Но, похоже, перестарались: обратный эффект – на лицо. Израильтяне, которые возвращаются из-за рубежа, стараются всеми правдами и неправдами обойти правила. И в некоторых случаях у них получается найти лазейки, пишет «Гаарец».

Например, не так давно Минтранс запретил перевозчикам забирать пассажиров из Бен-Гуриона. То есть приехать в аэропорт можно на любом виде общественного транспорта – будь то автобус или поезд – а вот вернуться домой после вояжа за границу нет. Если таких пассажиров обнаружат в поезде или автобусе по пути из Бен-Гуриона, оштрафуют на 500 шекелей каждого.

Но предприимчивые любители заграничных поездок нашли выход, причем даже без ущерба для своего кошелька – бесплатный шаттл для граждан, которые возвращаются домой из Эйлата. Сесть в него можно абсолютно беспрепятственно, на входе никто не проверяет «тав ярок» – как и в любом другом транспорте – и не интересуется, из какой точки земного шара возвратился пассажир.

Журналисты «Гаарец» пообщались с Йоавом, который как раз на выходных побывал в Эйлате и вернулся рейсом в аэропорт Бен-Гурион. Он рассказал, как это работает на практике.

Мужчина приземлился в третьем терминале. Из-за того, что нет никакого транспорта, чтобы доехать до Тель-Авива, израильтянин начал искать варианты. Его внимание привлек специальный бесплатный шаттл, который, как выяснилось, курсирует здесь именно для развоза пассажиров, прибывших из Эйлата.

В автобусе собеседника издания никто, разумеется, не проверил по поводу того, из какой страны он прибыл. Понятное дело, мужчина в данном случае ничего не нарушил, ведь он в самом деле ехал из Эйлата. Однако ничто не мешает людям, прибывшим из-за рубежа точно так же легко занять места в этом шаттле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, по новым требованиям общественный транспорт, следующий в Бен-Гурион, может привозить пассажиров на территорию аэропорта. Однако в обратном направлении брать людей «на борт» запрещено.

Таким образом, чтобы доехать к себе домой, путешественники могут воспользоваться либо собственным авто, припаркованным на стоянке, либо частным такси или маршруткой, которые будут заполнены лишь наполовину и отвезут пассажиров только по одному адресу. Можно еще попросить кого-либо из знакомых или родственников забрать пассажира на своей машине.

Вместе с вводом в действие новых ограничений стоимость длительной парковки на территории Бен-Гуриона снизили наполовину. Такое постановление будет актуальным до снятия табу на автобусы и поезда.

Кстати, предприимчивые израильтяне нашли еще один способ обойти правила: например, взять такси до следующего на маршруте населенного пункта и уже там спокойно перебраться в общественный транспорт.