Израильское правительство снизило размеры штрафов за нарушение требований «зеленого стандарта». Но параллельно с этим полиции приказано сразу штрафовать нарушителей – не ограничиваясь устными предупреждениями.

Правительство руководствовалось следующими мотивами: поскольку суммы штрафов за нарушение карантина достаточно высоки, полицейские часто проявляли жалость к нарушителям и карали их только в устной форме. Поэтому было решено снизить размеры штрафов, чтобы эффективность от наказания шекелем повысилась. Иными словами, правительство рассчитывает, что такой метод окажется более действенным.

Впрочем, Минздрав не отменяет полностью устные предупреждения, они по-прежнему останутся в «арсенале» контролирующих инстанций, но будут применяться крайне редко.

Кого будут наказывать и сколько составит штраф?

Для владельцев бизнесов, если площадь помещения не превышает 500 «квадратов», нарушение «зеленого стандарта» будет чревато штрафом в 2500 шекелей. Если площадь от 500 «квадратов» и выше, то за несоблюдение требований придется выложить порядка 5 тысяч. При этом под «несоблюдением требований» понимает ситуация, когда в заведении не проверяют «зеленые паспорта» на входе.

На аналогичные сумму будут оштрафованы бизнесы, где установлен «фиолетовый стандарт», но он не соблюдается.

Также экономические санкции применяются в том случае, если нет объявления о том, что в заведении действует «тав ярок». Штраф составит тысячу шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В случае с «фиолетовым стандартом», владельцу бизнеса, где нет на видном месте информации о максимально разрешенном числе посетителей, тоже придется заплатить в казну аналогичную сумму.

Ровно столько же составит и штраф за ненадлежащую проверку «зеленых паспортов» – то есть без сканирования QR-кода.

Нарушители карантинных требований среди молельных домов тоже будут оштрафованы на тысячу шекелей. Им компанию составят владельцы бизнесов, которые пропускают в свои заведения клиентов без масок, а также те, кто забыл вывесить на входе объявление об обязательном масочном режиме.

Если в заведении или торговом объекте будет найден посетитель или сотрудник без «зеленого паспорта», то владельцу по аналогии с предыдущими примерами придется выложить в качестве штрафа все ту же тысячу.

При повторном нарушении штрафы увеличатся вдвое.

Напомним, вчера вечером Нафтали Беннет собрал экстренное заседание с Ницаном Горовицем и другими представителями системы здравоохранения по поводу эпидобстановки в стране. По словам Горовица, введение локдауна пока не рассматривается.