Ортодоксальные жители Иерусалима снова объединились в своей борьбе против строительства синей линии трамвая и подали общий иск в размере 160 миллионов шекелей. Именно в такую сумму 14 представителей религиозных учреждений и владельцев бизнесов в этом районе оценили свои моральные и материальные потери, связанные с появлением здесь трамвайных путей.

Свои претензии истцы, в числе которых главы йешив и предприниматели из религиозных кварталов столицы Меа Шеарим и Геула, адресовали комиссии по муниципальному планированию. Истцы убеждены: трамвай, который пока только в проекте, очень сильно осложнит им жизнь в перспективе.

Отметим, синяя линия трамвая будет равна 31 километру. Она пройдет от юга до севера Иерусалима и станет связующим звеном между районами Тальпийот и Гило с Рамат-Эшколем, а также Рамотом.

Новый маршрут стартует около железнодорожного вокзала, затем будет следовать через улицу Керен ха-Йесод, забирая по пути пассажиров на Кинг Джордж. Далее трамвай войдет в тоннель, длина которого оценивается в 1,2 километра. На этом кусочке маршрута будет преодолено расстояние от проспекта Штрауса до проспекта Голда Меир.

По проекту здесь запланировано возведение 3-х подземных станций. Истцы, в частности, недовольны как раз тем, что синяя линия пройдет под множеством йешив и местами расположения бизнесов. Суть претензий в том, что тоннель, который появиться на этом участке в перспективе, не позволит в дальнейшем расширить имеющиеся здесь сооружения или построить новые здания.

Впрочем, к работам по строительству синей линии иерусалимского трамвая специалисты пока еще не приступили. Но он уже мешает ортодоксам – хотя бы одной идеей своего существования. И как показывает практика прокладки зеленой линии, бурных акций протеста по этому поводу не избежать. Демонстрации религиозных жителей столицы в прошлом значительно осложнили жизнь строителям и привели к задержкам в темпах возведения объекта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, аналогичный конфликт между местными жителями и строителями разгорелся и в Бней-Браке. А яблоком раздора стал метротрамвай, маршрут которого должен пройти через населенный пункт. Религиозные жители вместе с мэрией выступают против работ по субботам. Вместе с тем здесь не отрицают необходимость трамвая: городу он нужен. Но чтобы выполнить весь объем в сроки, строители должны работать фактически круглосуточно – в режиме 24 на 7.

Подрядчик объекта – компания НЕТА – разработал альтернативный маршрут в обход Бней-Брака, но тут тоже возникли сложности. Он должен будет пройти под лабораториями и учебными корпусами Бар-Иланского университета, а это негативно скажется на работе дорогостоящего оборудования, имеющегося там.