Сегодня ночью истек срок действия плана «Зеленый класс», который позволял здоровым школьникам при выявлении зараженного в классе продолжить учебу в обычном режиме. Новый план пока не представлен, поэтому тысячи учеников, судя по всему, перейдут на удаленное обучение, если в группе кто-то заболеет.

Впрочем, это не касается вакцинированных ребят: они смогут продолжить очные занятия при условии, что экспресс-тест окажется отрицательным. Невакцинированные при любых условиях вынуждены будут отсидеть карантин.

Напомним, в последние дни года минувшего Минздрав освободил от карантина после контакта с зараженными всех привитых израильтян от 5-ти до 60-ти лет и заменил им ПЦР-анализ на обычный тест на антиген. Если он даст отрицательный ответ – человек полностью свободен от изоляции.

При этом сообщается, что в категории 5-11 лет инъекции вакцины сделали только 8% ребят.

Также накануне сообщалось, что ученикам средних школ предоставят возможность экспресс-тестирования прямо в стенах учебных заведений. Это пообещал Нафтали Беннет вчера вечером во время своей пресс-конференции.

Ответственность за организацию процедуры возьмут на себя координаторы по борьбе с ковидом, которые есть в любой школе. Это позволит уменьшить нагрузку на центры тестирования на ковид.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С сегодняшнего дня, кроме того, обретает силу временная программа, утвержденная Кнессетом накануне, которая будет регулировать работу сферы образования. По ее правилам ученики старших и средних классов в «красной» зоне перейдут на дистанционку, если в коллективе привито меньше 70% человек.

Однако на «оранжевые» города этот принцип не будет распространяться. Школьники продолжат очное обучение.

Ифат Шаша-Битон, глава Минпроса, выступила за отмену в учреждениях образования коронавирусных «светофоров». По ее мнению, класс следует перевести на обучение по Zoom лишь в тех случаях, когда в группе зафиксирована вспышка заболеваемости. В данный момент рекомендаций министра не взяли на вооружение, но не исключается, что по мере роста количества «красных» населенных пунктов Минздрав примет такое предложение к сведению и рассмотрит перспективы его реализации.

Минздрав плюс ко всему должен был представить сегодня на рассмотрение комиссии новый план по школам – вместо «Зеленого класса». Но его пока нет, ведомство не успело завершить работу в сроки. Об этом было доложено Шарон Хаскель, председателю парламентской комиссии. Также ее попросили продлить на некоторое время полномочия временной программы, но Хаскель не сочла правильным этого делать.

Между тем программа «Зеленый класс» смогла уберечь от карантина порядка 91 тысячи учеников израильских школ.