В Тель-Авиве появится самый высокий в стране небоскреб, который будет выглядеть как спиралевидная башня. Добро на его строительство муниципалитет уже дал группе «Азриэли», о чем стало известно сегодня. Работы на объекте стартуют в ближайшие недели.

Воплощать грандиозную задумку в жизнь будет Meshulam Levinstein Group совместно с компанией «Солель боне». Они ответственны за строительную часть проекта.

В данный момент сообщается, что высота башни составит 350 метров, в ней будет 91 этаж. Общая площадь планируется в районе 150 тысяч «квадратов». Проект, к слову, недешевый: он оценивается в 2,5 миллиарда шекелей.

Башня «Азриэли» в виде огромной спирали вместит в себя торговые павильоны, офисы, жилье и гостиницу. Будет предусмотрен и просторный подземный паркинг, где оборудуют порядка 1150 стоянок для автотранспорта.

«Новичок» пополнит собой знаменитый комплекс «Азриэли», куда нынче входят еще три высотки. Примечательно, что все он имеют разнообразные географические формы: одна выполнена в виде круга, другая – в виде квадрата и третья – в виде треугольника. Ожидается, что в скором времени компанию им составит и спираль.

Макет башни (фото: KPF)

По предварительным подсчетам, через четыре года в составе комплекса будут все четыре небоскреба. Их суммарная площадь достигнет 500 тысяч «квадратов».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Башня-спираль «пропишется» на месте здания, которое в прежние времена использовалось под офисы редакции «Едиот ахронот». То есть речь идет о пересечении улицы Менахема Бегина с улицей Мозес. С десяток лет назад – в 2013-м – группа «Азриэли» выкупила данный участок у семьи Мозес, сумма сделки составила 374 миллиона шекелей.

Кстати, небоскреб еще не построили, но будущие офисные помещения в нем уже пользуются спросом. Так, например, в апреле минувшего года группа «Азриэли» анонсировала первую сделку в этом плане. Первым арендатором площадей стал представитель израильского хайтека – компания Rapyd, которая специализируется на финансовых технологиях. Известный в стане разработчик софта подписал договор на аренду семи верхних этажей башни. Общая площадь, которая будет передана под нужды компании, составит 14 тысяч «квадратов». При этом арендатору придется выложить за нее 27,5 миллионов шекелей в год.

Отметим, генподрядчик объекта – Meshulam Levinstein Group – в настоящее время занят на строительстве еще пары небоскребов, ориентированных под офисы. Это башня телеканала BBC, высотка One Tower, также компания возводит допэтажи небоскреба «Бейт-Гибор».

Впрочем, башне-спирали, строительство которой вот-вот начнется, похоже, недолго доведется носить титул самого высокого здания в Израиле. В комплексе «Алмазной биржи» собираются возвести очередную высотку на 120 этажей. Как утверждают разработчики проекта, ее высота достигнет 550 метров.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.