Сегодня утром власти страны отменили действие «тав ярок» в торговых центрах и крупных магазинах Израиля. Решение было принято большинством голосов в процессе телефонного голосования. Тем не менее это не означает, что каньоны перестанут придерживаться противоковидных мер безопасности. Просто «зеленый стандарт» решили заменить на «фиолетовый», предварительно ужесточив его.

На практике это означает, что вместо проверки «зеленых паспортов» на входе торговые центры должны будут регулировать число посетителей, исходя из общей площади объекта. Иным словами, на одного человека должно приходиться не менее 15 «квадратов».

Если общая площадь магазина превышает 100 «квадратов», то численность посетителей будет регулироваться, исходя из упомянутых пропорций: 15 квадратных метров на одного покупателя.

Однако если площадь торгового объекта меньше 100 м2, то сюда смогут войти одновременно только 4-ре клиента, на каждого из которых должно приходиться порядка 7 «квадратов» свободного пространства.

Впрочем, в кафетериях при торговых центрах останется действовать «тав яврок». Следовательно, войти сюда можно будет только при наличии «зеленого паспорта».

Зоны общепита продолжат свою работу в прежнем режиме только при условии установки специального заграждения и присутствия контролера, на которого будет возложена обязанность проверять «зеленые паспорта» на входе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если такой вариант не получится по различным причинам воплотить на практике, то заведения общепита могут продолжить работу лишь в формате продажи еды навынос – так называемый take away. При этом контролировать наличие у покупателей «зеленого паспорта» будут сами продавцы.

Все без исключения посетители торговых центров, кроме того, должны соблюдать масочный режим.

За его выполнением будут следить специальные проверяющие, чьей обязанностью станет мониторинг обстановки в торговых центрах. Такие сотрудники будут объяснять посетителям действующие правила и рассказывать, чем чревато их нарушение, а также напоминать о необходимости надеть маску, если кто-то вдруг забудет это сделать.

Руководство ТЦ должно будет до максимума увеличить количество подобных контролеров.

Новшества обретут силу сегодня после полуночи, но сперва их обязана утвердить законодательная комиссия. Срок полномочий данных распоряжений будет актуален до 1 февраля.

Израильское правительство, кроме того, продлило до аналогичного времени и распоряжение о выдаче временных «зеленых паспортов» для граждан, которые получили первую прививку. Временный документ, напомним, выдается сроком на один месяц.