Минздрав Израиля намерен заменить «зеленый паспорт» (тав ярок), а также справки для привитых и переболевших на единый документ. Таким образом ведомство введет универсальный для использования по всей стране сертификат иммунизации от ковида. Его планируют назвать «теуда меухедет».

Полномочия нового документа, как сообщается, будут простираться вплоть до конца текущего года. Об этом Минздрав рассказал сегодня днем.

В данный момент специалисты ведомства прорабатывают все пункты документа. Ожидается, что в него внесут информацию о прививках, датах их получения, либо о том, когда человек выздоровел после коронавируса – если речь идет о переболевшем. Оформление единого сертификата предварительно стартует в ближайшей перспективе, отмечает пресс-служба Минздрава. Он будет годен на протяжении всего 2021-го года.

Точная дата начала замены документов пока не называется. Известно только, что это состоится примерно 30 июня. В числе первых обладателями единого сертификата станут перенесшие ковид израильтяне, чьи справки истекают как раз до этого дня.

К слову, в свете таких событий граждане страны, которые первыми получили прививки, а теперь планируют поехать за границу, переживают, что их удостоверения утратят силу. И перед полетом путешественникам придется делать тест на отсутствие коронавируса.

Напомним, в нескольких государствах, в том числе и странах Евросоюза, вакцинированные туристы освобождаются от карантина по прилете и дополнительного ПЦР-теста на ковид. Поэтому тем, кто собирается отдохнуть за рубежом, очень важно иметь при себе действующий документ об иммунизации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Учитывая такие моменты, еще в мае Минздрав объявил о том, что сроки действия «зеленого паспорта» планируется продлить. Это стало возможным по причине высокой эффективности вакцины. Однако власть сменилась, и нынешний состав ведомства предпочел заняться разработкой нового, единого для всех документа.

В то же время представители Минздрава заверяют, что выезжающие за границу не попадут впросак из-за «просроченного» сертификата. Это касается как привитых, так и переболевших. Однако пока не сообщаются детали предстоящей замены документов и необходимые на это сроки. По мере поступления информации Israelinside будет держать читателей в курсе. Как только будут готовы инструкции Минздрава, мы подробнейшим образом расскажем о них.

На данный момент, пока ведется работа над единым документом, для выезда за границу в силе остаются прежние правила. В частности, перед тем, как войти в терминал, путешественники должны предъявить «зеленый паспорт», справку о выздоровлении либо же отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до вылета.