Палестинские турфирмы продают экскурсии по Израилю жителям ПА, у которых нет разрешения на посещение нашей страны, пишет «Исраэль ха-йом». Журналисты издания провели собственное расследование и выяснили, что палестинские туристы без проблем пересекают границу через дырки в заборе безопасности.

Такой бизнес, по данным «Исраэль ха-йом», существует уже много лет. А начинался он с массового «паломничества» палестинских семей на израильские пляжи. «Интуристы» в буквальном смысле толпами проникали на территорию ближайшей соседки через все тот же разделительный забор. Сегодня выигрышную схему взяли на вооружение турагентства ПА, организовав рекламу в социальных сетях.

Одно из таких объявлений обнаружили активисты израильского движения «Им тирцу» и решили проверить, как схема работает на практике. Одна из участниц движения позвонила по указанному в рекламе номеру и представилась палестинкой. Девушка расспросила о деталях поездки, а затем уточнила, нужно ли иметь разрешение на въезд в Израиль. Ей ответили, что ничего не нужно, сопровождающий всего-навсего проведет группу через дыру в пограничном заборе.

– Это просто и легко, – добавил представитель туроператора. – Не будет никаких проблем.

Аналогичные ответы псевдотуристка услышала и в других агентствах.

Журналисты «Исраэль ха-йом» в свою очередь выяснили, каким образом все это происходит. Обнаружили сразу два способа. Первый: автобус с номерами ПА подвозит участников экскурсии к забору, они переправляются на территорию Израиля и занимают места в другом автобусе – уже с израильскими номерами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Другой способ: туристы подсаживаются в израильский автобус в точке сбора, едут к дырке в заборе, переходят границу, а автобус в это время пустым отправляется на КПП. Там он на вполне законных основаниях проходит проверку, затем возвращается к дыре в заборе уже со стороны Израиля – где и забирает участников поездки.

Когда автобус оказывается на трассе, он тонет в потоке других транспортных средств с израильскими номерами. И заподозрить подвох фактически нереально.

«Исраэль ха-йом» утверждает, что в неделю турагентства ПА проводят с десяток аналогичных туров, извлекая выгоду из заведомо успешного мероприятия. В данный момент «через дырку в заборе» можно посетить Хермон, Тверию, Иерусалим, посмотреть сафари-парк в Рамат-Гане, наведаться в Хайфу или Яффо.

Стоимость поездки на одного человека в среднем составляет 150–400 шекелей, окончательный ценник определяется расстоянием маршрута. Оплачивать нужно наличкой, которая передается непосредственно гиду. Таким образом, по подсчетам издания, прибыль за один тур может превысить 10.000 шекелей.

Разумеется, израильские силы безопасности о проблеме осведомлены. Более того, подобным образом на территорию Израиля попадают и палестинские террористы. «Исраэль ха-йом» отмечает: в числе приоритетных задач МАГАВ на этот год будет как раз борьба с подобным нелегальным туризмом. Пограничники уже приступили к поиску рекламы туров в соцсетях, чтобы успеть встретить «путешественников» с нашей стороны забора.

Не отрицают наличие проблемы и в армии. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что для предотвращения незаконных перемещений через границу используются все возможные силы и средства.

За минувший год армия и пограничники задержали порядка двух сотен таких групп, было изъято примерно 120 автобусов-перевозчиков. Их водители вместе с турфирмами получили порядка сотни обвинительных заключений в свой адрес. Организаторы преступной схемы были оштрафованы на крупные суммы. Подобная работа продолжится и в дальнейшем.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.