Верховный суд отменил сегодня решение министра финансов Авигдора Либермана, согласно которому льготы на продленку для детей сохранялись только за работающими родителями. Такое постановление, напомним, вызвало негодование ортодоксального сектора, где работают только женщины, а мужчины занимаются изучением Торы.

Был подан иск в БАГЦ, и сегодня прозвучал вердикт. Суд встал на сторону ортодоксов, постановив, что они смогут пользоваться субсидиями на продленку до конца текущего учебного года.

Отметим, в июле минувшего года Авигдор Либерман подписал указ, согласно которому скидки на продленку будут отныне предоставляться тем детям, чьи отцы работают хотя бы на полставки либо обучаются по специальности, поощряющей трудоустройство.

Таким образом, порядка 18 тысяч студентов йешив автоматически лишаются данных субсидий. Получить от государства помощь на оплату продленки для ребенка в размере 1300 шекелей в месяц они могут только при условии возвращения на рынок труда.

Это было одним из первых решений Либермана на посту министра финансов, одобрения Кнессета оно не требовало. Но, помимо протестов в ортодоксальной среде, такое постановление вызвало бурю негодования и со стороны светских представителей оппозиции.

Решение должно было обрести силу со второго полугодия 2022 года. Но БАГАЦ посчитал, что оно нарушает нормы административного права, и отменил постановление большинством голосов. Следовательно, до конца учебного года льготы сохранятся и за ортодоксами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авигдор Либерман в свою очередь заявил, что подобный вердикт причинит вред другим категориям граждан – военнослужащим и работающим израильтянам, которые платят налоги.

Зато ультраортодоксальные политики не преминули поприветствовать решение суда. Яаков Лицман, например, отметил, что жестокость министра финансов по отношению к детям религиозных родителей недопустима и даже судьи БАГАЦ это поняли. Его поддержали и коллеги по цеху – Моше Гафни и другие депутаты.

Впрочем, даже среди членов коалиции нашлись те, кто считает вердикт Верховного суда вполне справедливым. В их числе, к примеру, Идит Сильман, которая отметила, как важно дать молодым людям возможность изучать Тору, не испытывая при этом проблем финансового плана. По ее словам, диалог с Минфином будет продолжен – чтобы разрешить ситуацию и не позволить религиозным семьям скатиться за черту бедности.

Адвокаты, которые представляли в суде интересы истцов, тоже обратились к Либерману. Они призвали главу Минфина впредь руководствоваться в своих решениях правовыми нормами и только профессиональными соображениями.