Глава Минтранса, Мерав Михаэли, вышла с предложением отменить распоряжение Мири Регев – ее предшественницы, обязующее владельцев авто устанавливать дорогостоящую систему, помогающую родителям не забывать в машине детей.

Фото: Эмиль Сальман

Решение об отмене принято сегодня. Таким образом, распоряжение Регев действовало меньше года. Напомним, инициативу Мири Регев парламент Израиля одобрил в марте прошлого года. А с 1 августа родителей обязали установить в авто эту систему. Наказание за ее отсутствие было жестким: штраф мог бы составить 250 шекелей с дополнением 4 штрафных баллов.

Однако, пришедшая на пост министра главы Минтранса Михаэли решила пересмотреть данное предписание. По ее мнению, оно было слишком жестким. Так для начала вступление в силу этого распоряжения перенесли на третий месяц сего года, а вскоре отменили полностью.

В Кабмине считают, что у этого устройства нет международной стандартизации, а значит и отсутствует информация о его эффективности. Стоит также отметить, что в Израиле уже произошло немало случаев, когда малышей забывали в авто с уже установленным вот таким устройством.

Был случай, когда мужчина отвозил в детский сад своего ребенка и забыл его высадить. А когда сработал звуковой сигнал оповещения, он просто отключил устройство, даже не проверяя, что случилось. В результате малыш просидел взаперти в машине примерно восемь часов.

Об этом говорит и Абир Кара, заместитель Михаэли. По его словам, которое приводит издание Calcalist, было проведено специальное исследование данного устройство, которое показало, что оно не может гарантировать родителям не забывать в машинах своих чад.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минтрансе полагают, что Регев просто провела исключительный закон для одного устройства. Причем стоило оно свыше 2 тысяч шекелей, что било по карману автомобилистов. К слову, аналоги этой системы стоят порядка 20 долларов. Автовладельцы возмущались, говоря, что все –  новый налог для хозяев машин.

Решение Кабмина должен утвердить парламент. У экономической комиссии Кнессета будет время до середины марта, чтобы завершить весь парламентский процесс. Впрочем, это не означает, что данный проблемный вопрос будет снят.

В парламенте и Минтрансе будут вырабатывать инструкции, предупреждающие оставление детей в автомобилях.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.