Чуть более месяца прошло с момента «гастролей» по Израилю урагана по имени «Кармель», заглянувшего к нам из Греции, как на пороге снова «топчется» очередной природный катаклизм – «Эльпис». Он обещает быть у нас уже в среду – 26 января. Встречать «гостя» будем с зонтиками, теплыми пледами и горячим питьем, так как он принесет с собой обильные дожди ветры и снегопады.

О крутом норове «Эльписа» можно судить по его «следам» в Греции. Обильные снегопады, которые принесла с собой зимняя буря, пощекотали нервы жителям многих населенных пунктов. Например, на острове Эвбея ее фокусы оставили без электричества десятки и даже сотни домов. Сегодня и завтра из-за непогоды в регионе Аттика решено отменить школьные занятия.

Чего ожидать от «Эльписа» в Израиле, пока предугадать сложно. Тем не менее синоптики обещают: если от предыдущего снегопада в Иерусалиме на память остались лишь фото, то в этот раз устойчивый покров совершенно точно сформируется.

Кстати, готовиться к урагану стоит начинать уже сейчас. Дожди, которые пошли в некоторых регионах в ночь с воскресенья на понедельник, согласно прогнозам, продолжатся и в течение дня. Во власти такой погоды окажется как север, так и юг. На северных возвышенностях вновь пойдет снег.

Впрочем, уже 25 января, во вторник, синоптики обещают передышку: дожди на время прекратятся, а буря будет вести себя скромнее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако это затишье перед самым настоящим ненастьем. В среду, 26 января, «Эльпис» разойдется не на шутку и продемонстрирует всю свою мощь. Столбики термометров опустятся до минимальных в условиях сезона значений, будет очень холодно и ветрено, большая часть территорий страны окажется во власти ливней. Хермон снова укроет белоснежным зимним покрывалом.

Хермон

К вечеру среды, а затем и к утру четверга, 27 января, снегопады распространятся на районы возвышенностей в центральной части Израиля. Снег пройдет и в столице. Здесь синоптики уже более уверено говорят об образовании снежного покрова, который на некоторое время порадует глаз жителей Иерусалима. Хотя, понятное дело, о сугробах грезить не стоит.

Но уже 27 января, в четверг, «Эльпис», судя по всему, начнет с нами прощаться. Чуть-чуть потеплеет и от наметов останутся лишь звонкие ручейки. Правда, 28 января снова будет дождливо – логично, ведь ни одно расставание не обходится без слез. А 29 января, в субботу, снова выглянет солнышко – и буря «Эльпис» окончательно помашет нам рукой.

Впрочем, это пока лишь предварительные прогнозы, поскольку в дальнесрочной перспективе не все обещание синоптиков выполняются со 100-процентой точностью. Природа зачастую вносит и свои коррективы.

Отметим, буря «Кармель», которая хозяйничала на территории страны в последней декаде декабря 2021-го, впервые за всю историю Израиля получила собственное имя. Она тем самым стала основоположницей новой «традиции» – давать каждому урагану персональное название. Таково условие нового климатического проекта, участником которого стал и Израиль.

Таким образом, последователей «Кармель» и «Эльписа» будут величать «Ярит», «Джоэль», а также «Лави».